Естественные науки

что такое стволовые клетки и чем они отличаются от всех остальных?

Игорь Бага
В том и суть, что они не отличаются ОТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, потому что во все остальные могут превращаться. Это праклетки всех остальных клеток. Человек развивается из одной клетки! Как и любое другое животное (у растений - не совсем так).
Алексей Lex
Ну, я не биолог конечно - но стволовые клетки универсальные клетки-доноры, могу заменить почти любые другие в организме, могут трансформироваться в них - например клетки мозга, могут вылечить рак на поздних стадиях

Вот примерно об этом я читал
А Т
Стволовы́е кле́тки — иерархия особых клеток живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться (дифференцироваться) особым образом (то есть получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка) . Стволовые клетки способны асимметрично делиться, из-за чего при делении образуется клетка, подобная материнской (самовоспроизведение) , а также новая клетка, которая способна дифференцироваться. Корнем иерархии стволовых клеток является тотипотентная зигота. Первые несколько делений зиготы сохраняют тотипотентность и при потере целостности зародыша это может приводить к появлению монозиготных близнецов. К ветвям иерархии относятся плюрипотентные (омнипотентные) и мультипотентные (бластные) стволовые клетки. Листьями (конечными элементами) иерархии являются зрелые унипотентные клетки тканей организма.
Нишами стволовых клеток называются места в ткани, где постоянно залегают стволовые клетки, делящиеся по мере надобности для дальнейшей дифференциации.
Стволовые клетки размножаются путём деления, как и все остальные клетки. Отличие стволовых клеток состоит в том, что они могут делиться неограниченно, а зрелые клетки обычно имеют ограниченное количество циклов деления.
Когда происходит созревание стволовых клеток, то они проходят несколько стадий.
НК во всех клетках одного организма (кроме половых) , в том числе и стволовых, одинакова. Клетки различных органов и тканей, например, клетки кости и нервные клетки, различаются только тем, какие гены у них включены, а какие выключены, то есть регулированием экспрессии генов, например, путем метилирования ДНК. В различных органах и тканях взрослого организма существуют частично созревшие стволовые клетки, готовые быстро дозреть и превратиться в клетки нужного типа. Они называются бластными клетками.
1.Индуцированные стволовые клетки, полученные из клеток желудка, в отличие от других с минимальной вероятностью могут провоцировать опухоли, что открывает дорогу к широкому применению таких клеток.
2.В отличие от дифференцированных, стволовые клетки обладают свойством неограниченного воспроизводства, в то время как дифференцированные клетки выполняют только лишь определенные функции (мышечные клетки — сокращаются, эритроциты — переносят кислород и т. д.) , и не способны делиться неограниченно. Превращение стволовых клеток в дифференцированные происходит под действием клеток и субстратов, окружающих стволовую клетку, попавшую в ту или иную ткань.
Основным свойством гемопоэтических стволовых клеток, содержащихся в пуповинной крови, является способность производить новые предшественники (благодаря способности к росту и самообновлению) различных ростков кроветворения. Эти клетки способны полностью восстановить поврежденную кроветворную систему реципиента. В принципе, это и требуется от трансплантированных стволовых клеток, независимо от их источника. Однако, в отличие от других источников, популяция клеток пуповинной крови является достаточно уникальной. Это связано с тем, что на момент родов стволовые клетки присутствуют не только в костном мозге новорожденного, но и в печени и селезенке, также являющихся участками активного гемопоэза в развивающемся организме. Благодаря этому, циркулирующие в пуповинной крови стволовые клетки представляют собой смесь клеточных разновидностей с различной способностью к "хоумингу" (способностью находить свой "дом") в кроветворном микроокружении. Однако функциональное значение подобной гетерогенности стволовых клеток, применительно к их потенциалу при трансплантации, пока до конца не исследовано.
Людмила Юсова