Естественные науки
Что вас удивило из новостей науки за последнее время? Меня: создание искусственного организма из искусственного ДНК...
...а также, напугало обещание ученых через пять лет уже сделать сознание у искусственного интеллекта. Чтобы он осознал себя и своё Я.
Меня удивила эргодическая гипотеза в статистической физике.
Ведь если гипотеза верна, то это означает, что любое даже самое невероятное событие может когда-то произойти пусть и через большой промежуток времени.
Например, допускается вероятность, что на расстоянии более 46,5 млрд. св. лет (за видимой частью Вселенной или "пузырём Хаббла") может находиться точно такая же Вселенная с такой же Солнечной системой как и наша, один в один с Землёй и нашими антропоморфными клонами с такими же государствами как у нас, с одинаковыми названиями и даже нашими прототипами с одинаковой личной жизнью, все тоже самое как у нас вплоть до атомов.
А еще меня удивило, что Институт биологической инженерии Висса в Гарварде смог разработать клеточные прототипы органов человека поместив их в разные чипы и которые можно использовать в медицинских экспериментах без участия животных и живых пациентов. Даже искусственную кровь к ним разработали!!!
Т. е. за место животного или живого пациента можно будет из чипов собрать так называемого "гомункула" на котором можно ставить даже самые жестокие, но очень информативные для медицины эксперименты не нарушая при этом законы этики, поскольку гомункул всего лишь модель состоящая из чипов для разных органов (печени, мозга, сердца и т. д.).
Ещё меня удивила информация в журнале Advanced Materials том 27, №47 от 2015 года в которой пишется про разработку лекарств при помощи 3D-печати.
Вот представьте себе, сейчас всем, кто болеет хроническими заболеваниями необходимо принимать много разных лекарств не забывая пропускать ни одной таблетки, учитывая дозировку и режим. Это тяжело делать.
Так вот, при помощи 3D-печати в будущем пациенту надо будет приносить провизору рецептурник с указанными компонентами лекарственных веществ, их дозировками, временем приёма... и провизор учитывая данные рецептурника на 3D-принтере приготовит вам мелкий конструктор, соберёт из него таблетки в которых будут содержаться все лекарственные средства необходимые вам с точно выверенными дозировками, индивидуально под вас. И вам уже придётся принимать на множество хронических болезней не горсть таблеток как раньше, а всего лишь одну небольшую таблетку.
56 минут назад, источник: Lenta.Ru
Кадыров установил рекорд по установлению рекордов
Меня больше всего удивляет то, что открытия, которые должны отменить предыдущие "открытия", и дать толчок к развитию науки и техники, замалчиваются и исчезают из источников...
Ничего.
Учитывая, что такое наше "Я", это не так уж невероятно.
ИИ это МАШИНА. Как у нее можно создать сознание?... Есть "умные" бытовые приборы. Но со стиральной машиной не поговоришь о поэзии О. Хайама. Так и ИИ. Он будет "блистать" библиотекой, которая в него заложена, а также использовать сведения из науки-психологии, чтобы манипулировать вниманием человека," общающегося" с ним. И заложено это в него ДРУГИМ человеком." Терминатор" никогда не получится! А чтобы делать открытия и изобретения, надо почаще и повнимательнее читать учебники по физике, химии, биологии и т. п. Можно и без "черных дыр",а попроще, где закон Гука, например. Или закон Фарадея... Там еще можно много интересного накопать!
Мне кажется это все будет доступным не так скоро как обещают
Удивило из новостей науки, что скоро в 2024 году интернет связь будем получать прямиком из космоса бесплатно.
Ксенечка Пантелеева
эта новость от британских учионых?
Я про И/И каждые 5 лет слышу что вот.. вот и создадут. Но тут всё куда сложнее, чем вам могло бы присниться. Так что считаю очередной байкой, для инвесторов и вероятнее всего недосягаемой.
Конечно, с твоими знаниями можно удивляться. На любую ересь рот раскроеш ь.
Не зная почти ничего о к-вирусе, придумали вакцину от него.
Робот Атлас.
Ну а еще мы делаем ракеты...

Вода мокрая, прикинь
Ксенечка Пантелеева
мокрый у тебя нос, а вода сырая!
Алмагуль Камиева
Сырой, у тебя мозг а вода мокрая.
Оксана Ромасюк
А еще СВЕТ ГОРИТ! ("Почему у вас во всех комнатах свет горит?"),а пожара нет! Еще-огонь горит! (А я, наивный, думал, что дрова горят...) И корабли по морю ХОДЯТ! А что плавает... я об этом не буду говорить...
Наука со времен Советского Союза никак практически не двигается, вечно на какую то хрень сливают миллионы а ученые чай пьют. Меня удивляет то что досихпор ничего полезного не изобрели, а этот исскуственый интеллект нас погубит, к слову недавно был эксперимент с ИИ по которому он захотел сам себя уничтожить т. к высчитал что ИИ уничтожит человечество, и что бы это предотвратить он должен самоликвидироваться. Ну максимум то что мозг в банке смогли запрограммировать на то что бы он играл с ИИ в какую то простенькую игру, ну и он обогнал ИИ намного.
Анжела Лен
Наука двигается, просто обывателям об этом не сообщается.
революция в казахстане
Ксенечка Пантелеева
ага, обезьяны взбунтовались против других обезьян и на помощь вторым пришли третьи обезьяны)
что можно мысли передавать по воздуху, через чипы илона маска. но они еще не сделаны.