Естественные науки

Отличаются ли результаты ДНК-теста по отцовской линии и по материнской линии?

Хочу сдать генеалогический ДНК-тест на происхождение, но я в этом не особо разбираюсь, там нужно выбрать один из вариантов, тест по материнской линии, или по отцовской, насколько сильно будут отличаться результаты друг от друга?
ДНК тесты бывают разные, и в зависимости от типа теста можно протестировать:
-через аутосомный тест выявить составные этносы доставшиеся от предков в последних 8 поколениях; расчет этносов ведется по этническим калькуляторам, которых не мало и в зависимости от настроек выдают свои результаты. С течением времени проводят корректировки настроек калькуляторов, добавляя туда данные новых исследований и это также влияет на результаты.
-род отца по Y хромосоме и проследить пути миграции рода через ветви Y-гаплогруппы от гипотетического первопредка жившего 75 тыс лет назад до периода 1-10 тыс лет назад. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппы
-прямую женскую линию по митохондриальной ДНК и проследить пути миграции линии через ветви мт-гаплогруппы. Пока тест мт-ДНК достаточно дорогостоящий, но малоинформативный из-за малого количества протестированных и низкой скорости мутаций.
Так что для выявления происхождения своего рода нужно делать тест Y хромосомы (тестирование многоуровневое и в зависимости от уровня теста позволяет получить информацию от пары ветвей гаплогруппы, до крайней открытой ветви и приватных SNP).
Для определение составных этносов делают аутосомный тест, интерпретация которого и помоант в определение этносов. По аутосомному тесту можно заглянуть в прошлое лишь до 250 лет назад, на 8 поколениях было 256 предков, так что практически не возможно выяснить кто был и откуда.
Что касается выбора лаборатории, то важна не сколько сама лаборатория, сколько размер ее базы данных; российские лаборатории часто дают общие и сырые данные для дальнейшей обработки специалистами, где стоимость интерпретации может быть выше стоимости тестирования. Крупнейшие лаборатории по аутосомному тестированию 23andMe, AncestryDNA, Family Tree DNA, MyHeritage. Главная лаборатория по тестированию Y хромосомы это Family Tree DNA, которая имеет открытые исследовательские проекты, где администраторы и исследователи занимаются обработкой и интерпретацией данных.
Есть русскоязычный форум Молекулярной Генеалогии (МолГен) http://forum.molgen.org/index.php где есть много информации.
Денис Кряжев
Лучший ответ
В смысле - отличаться? Если ты тупо ищешь родственников по отдельным веткам? Что за бред? И потом, все эти тесты по поиску предков - развод для лохов. Он возможен только если бы была единая база данных ДНК за последние пару веков. Только вот её нет.
Дарья Хвостова мм развод) да, понятно)
Саша Коломойцев Помимо аутосомных тестов на этносы есть еще и тест Y хромосомы для определения рода (прямой мужской линии), а также определение прямой женской линии по митохондриальной ДНК.
Поиск родственников возможен так как на 8 поколениях было 256 предков и среди потомков этих 256 предков всегда найдутся те потомки, которые уже сделали ДНК тестирование.
Тест ДНК -- не развод, а способ собрать базу ДНК, что пригодится в будущем для тестов ДНК.
1) да, они различаются т. к. у отца и матери абсолютно разные родители.
2) как сказано выше, ДНК-тесты - это развод
3) единственное, что ты сможешь реально узнать по ДНК-тесту - это к какие национальные группы были у тебя в предках.
Tajikistan N1
Денис Кряжев 2) ДНК тесты это лабораторные результаты, а вот их дальнейшая интерпретация уже зависит от имеющихся данных. При наличии сырых лабораторных данных можно самостоятельно пользоваться этическими калькуляторами.