Естественные науки
Электрическое и магнитное поле разница
Вообще ничего не понятно. Вроде говорят, что вокруг неподвижного электрического заряда возникает электрическое поле, а когда заряд начинает двигаться, появляется магнитное поле. Причём магнитное поле состоит из каких-то линий (какой природы эти линии никто и нигде в Интернете этого не объясняет). А электрическое поле что не имеет этих линий? или чтоооо?? Просто объясните, пожалуйста, кто знает максимально подробно
Это воображаемые линии типа тех, что рисуют на глобусах. Удобно и наглядно, хотя их в реале нет.
Электрическое поле исходит от заряда в разные стороны, как иголки от испуганного ежа. Если этого ежа пнуть, иголки чуть отстанут от ежа, наклонившись туда, откуда он улетел. Этот наклон и есть "магнитное поле".
Магнитное поле - это отставание электрического поля движущегося заряда. А отстаёт оно из-за конечности скорости света.
))
Ни из каких линий оно не состоит. Линии - это всего лишь МОДЕЛЬ, визуализация для удобства, и только. Само по себе поле - непрерывно и ни на что не "делится".
А так - да. Магнитное поле - это то же самое электрическое, только с другой точки зрения.
Линий не существует. Это условность, призванная наглядно показать поле.
1) Поля не состоят из линий, линии - это графическое отображение силы и направления поля.
2) Линии напряжённости есть и у магнитных, и у электрических полей.
Никакое поле никаких линий не имеет. Их мысленно рисуют люди, чтобы представить, куда направлено поле. Где поле "густое", там рисуют линии гуще. Существует три вида полей: электростатическое, вихревое электрическое и магнитное (оно тоже вихревое). С помощью "линий" поля можно себе как бы визуально представить.
Ну и ещё вокруг меняющегося вихревого магнитного поля порождается вихревое электрическое поле и так далее - это будет электромагнитное поле.
скорее всего магнитное рисуют линиями . чтоб показать напряжённость поля . где сгущается оно . может електрическое более равномерно распределяется в пространстве? тпа чем дальше тем слабее . но и магнитно так .