Естественные науки

Как долго живет черная дыра?

Неопределённо долго.
Теоретически срок жизни абсолютно изолированной чёрной дыры ограничен - она теряет свою массу из-за излучения Хокинга. Хотя экспериментально этот эффект - его называют "испарение чёрных дыр" - не подтверждён, в правильности самой теории (что чёрные дыры таки да, излучают) никто не сомневается.
Скорость потери массы чёрной дырой из-за испарения тем выше, чем меньше масса чёрной дыры (она обратно пропорциональна квадрату массы), так что на каких-то финальных стадиях, когда от всей массы остался уже пшик, это должен быть практически взрыв. Но зато для чёрных дыр более-менее приличных масс время их жизни чрезвычайно велико. Для чёрной дыры с массой, равной массе Солнца, оно составляет 2,1*10^67 лет,, то есть почти на 50 порядков (!) превышает возраст Вселенной. Заметим при этом, что Солнце - слишком лёгкая звезда, чтобы превратиться в чёрную дыру.
Но это в чистом виде для сферической чёрной дыры в вакууме. В реальности чёрные дыры окружены реальным космосом, который вовсе не пуст. Даже если в нём нет вещества - в нём есть реликтовое излучение, которое чёрной дырой поглощается точно так же, как и любая материя. И при существующей сейчас плотности реликтового излучения оно с избытком компенсирует потерю массы, связанную с испарением. А если учесть, что очень часто в окрестности любой чёрной дыры присутствует и обычная материя, как минимум межзвёздный газ, то шансов испариться нет ни у одной чёрной дыры.
Ко
Котя=)
Лучший ответ
~Жазёка~ Наглый плагиат с сайта Большой Вопрос!
Хоть бы на первоисточник сослались - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2982536-kak-dolgo-zhivet-chernaja-dyra.html#answer8798939...
Khushvakht Sharipov Все резиновые куклы тупы, своих мозгов нет. У тебя назначение другое.
Пока не испарится. Точное время назвать невозможно, зависит от массы и истинности СТО. Экспериментальных данных, понятно, нет
Nazerke Агдаткызы
Ну шансы то конечно есть. После 10^50 лет, из-за расширения вселенной отдельные черные дыры будут на столько далеко друг от друга, что испарение превысит поглощение. Межзвездного газа или не останется к тому времени, или останется крайне мало (расширение вселенной + поглощение черными дырами)
Андрей _-Ка
Уж точно подольше нас, наших детей, внуков, правнуков, прапраправнуков, прапрапраправнуков, прапрапрапраправнуков, прапрапрапрапраправнуков и ещё много раз.
Tural Bagirov
Вам ни один человек на планете не даст точный ответ на этот вопрос
Вера Шевнина
Пока не родит.
Taleh Mamedov
Большие вечно, маленькие могут за 84 секунды испарится. Им свойственен процесс испарения
Наталья Монина а большим ты считаешь это несвойственно?)
пока не достигнет массы учительницы по биологии
И Г
Taleh Mamedov ой у нас такая училка была. я понимал, что она подходит к кабинету, когда штукатурка начинала сыпаться
много
Гена Сушков
Пока режиссеры порнофильмов в ней заинтересованы.
Дольше бабочки