Естественные науки

Какие типы мышления существуют? Какой тип мышления у меня, как это определить?

С одной стороны, тип мышления делится на логический и этический.
С другой стороны, на интуитивный и сенсорный.

Логический и этический отличаются тем, что при логическом типе в основание берется логика, а в этическом - этика.
Например, на вопрос правильно кто-то поступил, или нет, логик будет оценивать поступок с точки зрения логики, рациональности, выгоды, разумности, эффективности, полезности, а этик будет оценивать с точки зрения справедливости, честности, моральности, нравственности.

Логический тип мышления превалирует у бизнесменов, ученых (в том числе и в гуманитарных науках), инженеров, врачей, рекламщиков, юристов (даже у правозащитников) и политиков. Этический тип мышления превалирует у людей из мира искусства (писатели, художники, музыканты, поэты, артисты, актеры, режиссеры и т. п.), учителей, у разного рода бунтарей (в том числе и террористов), у разного рода рядовых активистов (экологи, защитники меньшинств, животных и т. д.), у журналистов.

Интуитивный и сенсорный тип мышления отличаются том, что
- интуит чаще планирует, реже осуществляет, а сенсорик, наоборот, заимствует чужую идею и отлично осуществляет её;
- интуит, это стратег, а сенсорик, это тактик;
- интуит хорошо работает с символами (математика, программирование, формулы, переводы с иностранного), а сенсорик хорошо работает руками (строительство, ремонт, столярное дело, вязание, шитьё, кузнечное дело, авиа моделирование, автосервис, радиолюбительство и т. д.);
- интуит часто предпочитает "журавля", а сенсорик "синицу";
- интуит быстрее переходит от наличных денег к безналу к электронным деньгам и криптовалюте, а сенсорик долго предпочитает наличку;
- интуит быстрее начинает пользоваться интернет-магазинами, а сенсорику для покупки товара часто надо сперва подержать этот товар в руках, повертеть его, ощутить его сенсорами своих рук.

Профессионально сенсорики больше работают там, где надо работать руками, например, рабочие, повары, строители, ремонтники, продавцы материальных товаров, физики-экспериментаторы, изобретатели, скульпторы, художники, дизайнеры, археологи, садоводы, и т. д.
А интуиты чаще работают там, где надо работать с символами, например, физики-теоретики, математики, бухгалтеры, продавцы нематериальных товаров, писатели, поэты, артисты, актеры, финансисты, инвесторы, банкиры, историки, учителя и преподаватели, детективы, врачи, и т. д.
...aneka* ...
...aneka* ...
6 315
Лучший ответ
По большому счету их два
... логический и ассоциативный.
Раз спрашиваешь, значит ассоциативный.
Определение элементарно, если важно "что скажет..." сосед, начальник, подруга,... - это ассоциативный.

Логическим обладают единицы.
Если смотришь тикток и пишешь в ватсап - тип мышления пиксельный.
Людмила Зуева
Людмила Зуева
58 686
Дмитрий Кравченко причём в десятках килобит
Дурацкий
Пройти тест.
Какие игры предпочитаешь? И как ты в них?
Людмила Зуева городки, лапта, го, рэндзю
тесты онлайн