Естественные науки
Что будет, если съесть уран 238?
Верно ли, что при приеме внутрь порошка обедненного урана смерть наступит от пищевого отравления, а не от радиации?
Ты помрёшь, не успея к нему даже подойти
Ирина Кузова
он безопасен и его можно держать в руках и носить в кармане.
Пищевого отравления не будет, так легко не отделаетесь. Будет отравление тяжёлым металлом - схожее с отравлением свинцом.
Уран и его соединения токсичны. Особенно опасны аэрозоли урана и его соединений. Для аэрозолей растворимых в воде соединений урана ПДК в воздухе 0,015 мг/м³, для нерастворимых форм урана ПДК 0,075 мг/м³. При попадании в организм уран действует на все органы, являясь общеклеточным ядом. Уран, как и многие другие тяжёлые металлы, практически необратимо связывается с белками, прежде всего с сульфидными группами аминокислот, нарушая их функцию. Молекулярный механизм действия урана связан с его способностью подавлять активность ферментов. В первую очередь поражаются почки (появляются белок и сахар в моче, олигурия). При хронической интоксикации возможны нарушения кроветворения и нервной системы.
Вика
тебе сала мало, уран жрешь?
Умрёшь сразу
Как ни странно, но большую часть тупо высрешь через пару дней. Часть конечно останется внутри, отравление будет схоже с отравлением ртутью или свинцом. Если сделаешь 1 раз и больше не будешь повторять, то возможно останешься живой.
Радиационное воздействие урана 238 очень незначительное. Поэтому в любом случае гораздо быстрей сдохнешь от обычной интоксикации, чем от радиации.
Как я уже сказал, воздействие больше похоже на ртуть или свинец.
он практически не радиоактивен, но ядовит
Какая разница? мы тебя в самолёт затолкаем, рейс Москва-Вашингтон!
Все зависит
а) от организма
б) от метаболизма
Один сразу загнется от отравления, другой - от радиации а третий весело покакает обогащенным плутонием!
а) от организма
б) от метаболизма
уран 239
сначала достань его!
Вряд ли у вас получится проглотить урановый стержень.
Нуууу умреш от отказ почек 50 грам хватит