Естественные науки

На какую высоту нужно взлететь, чтобы увидеть, что Земля круглая?

Умный это оценит даже не выходя из дома. Аристотель, Эратосфен тому доказательство — банальные расчеты позволяют поставить примитивные эксперименты. Например, если вы живете в многоэтажном доме и вид из окна не загораживается густой древесной растительностью, то в ясные вечера можно наблюдать, как прямые солнечные лучи через окно падают на потолок. Вывод напрашивается простой: солнце может находиться ниже плоскости потолка лишь в том случае, если земля шарообразна, так как в модели плоской земли Солнце никак не может оказаться ниже многоэтажки.

Также очевидное доказательство - это постоянство угловых размеров Солнца и Луны, которые вы можете также наблюдать из своего окна. В типичной модели плоскоземельцев светила меняют за сутки расстояния до наблюдателей в 2-3 раза, что должно как-то сказываться на их размерах и яркости (которая пропорциональна квадрату расстояния).
Светлана
Лучший ответ
Светлана Например, согласно космологии плоскоземельцев, на экваторе (т. е., под солцем) расстояние до наблюдателей от него всего 5000 км, а уже через 6 часов оно отдаляется на 10.000√2 км в плоскости Земли и расстояние до него по прямой √(5^2+2*10^2)*1000 = 15.000 км., т. е., в три раза дальше. Значит, Солнце на рассвете в девять раз менее яркое, что неправда.
Ни на какую не нужно, это и так видно.
Евгений Ксенюк
80 метров от земли, колесо оборзения, уже видно
20-50 км..
На Конкорде или ТУшке было доступно. Самым обычным людям..
В океане, где не видно берегов, человек видит горизонт в виде круга. Даже на высоте сотен километров, можно видеть только кривую горизонта. Даже на МКС, на высоте 401 км, виден горизонт только на 2300 км, лишь часть стороны нашей планеты, а не всё полушарие. Но при этом хорошо видно, что Земля вращается вокруг своей оси, что доказывает ее шарообразность.
это уже не высота, а расстояние до планеты
Valentina Sergei Sustavov
Можно не взлетая ударится головой о землю и всё закружится вокруг. Из-за чего покажется, что Земля круглая. :о)
Azat Suerkulov
Просто надо подойти к морю, растянуть в вытянутых руках линейку или рултетку, и убедиться что перед глазами радиальная дуга горизонта .После этого взять формулу расчета, которая учитывает расстояние между вашими руками, наблюдаемую высоту дуги над рулеткой, и растояние от рулетки до глаз наблюдателя, и вычислить диаметр гипотетического круга. То есть диаметр планеты. Точно так же его вычислили первые нормальные астрономы с точностью до нескольких тысяч километров.
Выше 15 км, в стратосферу.
Вид почти как из космоса.

https://migflights.ru/programmy-poletov/polet-v-stratosferu/
Анюта Хмелёва
Олеся Король 15 км это мало. Это не сильно выше, чем поднимаются пассажирские самолёты.
Олеся Король На этом фото выпуклый горизонт скорее всего из-за искажений камеры.
С Луны хорошо видно...))))
Dastan Kaltai
С пассажирского самолета на высоте 10 км уже начинает виднеть что земля закругляется
Светлана Кстати, да, и сам видел такое
ни на какую. На земле вы можете заметить, что горизонт уходит. Это уже говорит о том что земля круглая
It
Italyanka_90
Azat Suerkulov А если у человека близорукость, то он и линии горизонта не увидит. Это говорит о круглой Земле? Что то сомнительно.
Судя по постановке вопроса, вы ищете визуальные доказательства. Вы, случаем, не имеете отношения к плоскоземельщикам? Этим ребятам доказывать бесполезно, это болезнь. Просто поверьте, что Земля круглая (хотя уже это звучит, как абсурд, на дворе двадцать первый век). Иначе вам придётся проверять на своей шкуре всю науку за последние двести-триста лет. Земля круглая, потому что иначе вы не смогли бы выйти в Интернет - Интернет в базе основан на спутниках, а они летают вокруг шарика. Простой математический ответ: на любую высоту, с которой виден за препятствиями горизонт. Когда корабль появляется из-за горизонта, первыми показываются верхушки мачт. Но я не видел морских кораблей своими глазами. Вам придётся поверить на слово, потому что в двадцать первом веке эра визуальных доказательств прошла. Дальше будет только сложнее.
Олеся Король На сколько я знаю, интернет будет работать и без спутников. Наверно не во всех городах.
Спутниковое телевидение конечно не будет работать.