Естественные науки

Возникновение высших форм жизни на Земле (растения, животные, люди) - это огромная случайность?

Какова вообще вероятность возникновения таких форм жизни во Вселенной?
Если жизнь уже возникла, то возникновение высших форм - это закономерный процесс и вопрос лишь времени. Были конечно важные вехи, которые долго не получалось преодолеть - например переход к эукариотическим клеткам. Но в целом, единожды возникшая жизнь должна идти по пути усложнения в виду межвидовой конкуренции, и рано или поздно придет к высшим формам.
Vetal Fant
Лучший ответ
Нет, это было неизбежно.
"Вероятности" можно обсуждать только для событий, которые еще не произошли. А вероятность появления жизни - равна точно единице. Как видишь.
Monyer Alfatlawi
Высших - уже не случайность.
Вероятность того или иного события можно вычислять только тогда, когда имеется ряд повторяющихся условий, в результате которых изучаемое событие или происходит, или нет. Поскольку в случае зарождения и развития жизни мы достоверно имеем одну планету с одной биосферой, говорить о вероятности нельзя. Можно лишь строить догадки и гипотезы.
Асылхан @@@@@@@@@@@@@
В природе нет случайностей. "Случайным" нам кажется то, чей механизм мы недопонимаем". Например, случайной нам кажется погода. На самом же деле, у нас просто не хватает знаний о природе и вычислительных мощностей, чтобы узнать погоду наперёд больше, чем на неделю.

То же самое относится и к поведению жены. И к эволюции жизни на Земле. Впрочем, по эволюции накоплено достаточно много знаний и компьютерных моделей, чтобы она казалась случайностью.

Дело за малым, - изучить всю эту информацию. Но не у всех есть десяток свободных лет. Не всем дано родиться с мозгами учёного. Но завидовать им не стоит, ибо "богатые тоже плачут". Иногда поболее бедных))

Если по теме вопроса, то жизнь - это круговорот углерода, который чуть посложнее круговорота воды. Сначала круговорот углерода был очень простым и неэффективным. Но потом он постепенно совершенствовался и усложнялся. Усложнялось строение углеродных молекул, усложнялись структуры из этих молекул. От простого молекулярного студня круговорот постепенно поднялся к клеточному строению, скелетному, мозговому..
Ты проверь, чувак. Или хотя бы укажи способ проверки. Не можеш? Значит, вопрос лишон смысла. )
Ева Эрс
Если погрязшие в войнах, помойках и эпидемиях средних умов земляне способны геном-модифицированные организмы создавать, то почему-бы этим делом не заняться скуки ради и всем прочим инопланетянам?
Олег Ткаченко
бог создал нас
Владимир Ревин
Все закономерно... эволюцию мутаций никто не отменял
это не возможно
коротко говоря, это невероятная вероятность )
---
Вероятность осуществления огромной цепочки независимых событий, каждое из которых весьма маловероятно, равна практическом нулю. Хотя теоретически там, видимо, есть какая-то "планковски" малая величина.
Алена К@ Сама жизнь хаотична?
Случайностей не бывает в принципе. Всё закономерно. Есть причина, есть следствие. Иной разговор, что разум человеческий не в силах объять необъятное количество причин, понять которые он ещё не способен.
Ольга Миронова
это нельзя проверить экспериментом.
поэтому не надо толочь воду в ступе.
Такая же закономерность, как и образование атомов и молекул и их соединений, управляемых процессами электрических полей
Во всяком случае
возникновение жизни в том виде какую ,,мы,, имеем на земле,
это не просто ,,редкая,, случайность)))
а скорее - исключение из правил !
т, е, случайная-случайность, ,,случившаяся,, случайным стечением обстоятельств. !

не сама жизнь ( конечно) как таковая, ( микроорганизмы и примитивные)
а результат ( так сказать эволюции),
растения, ещё можно предположить,
но животные ( и тем более) человек= т, е, разумная форма жизни
=это нонсонс.
( уму не постижимо)
даже животные = ,,,слишком,,,, сложно и ( умно) устроенны,
бактерии и разного рода червечки
ещё можно = допустить ( до случайности)
=
( для пытливого ума))) хммМ!
Это смерть, смерть и смерть и борьба за жизнь. В Галактике Млечный путь мы одни. До других галактик никто лететь не будет, чтобы это узнать, пока наша Галактика не умрет.
Клетки так сложились. Материальное пришло от немат.