Естественные науки
Если учёные разгадают тайну сознания, это уничтожит религию? Уже никто не поверит в загробный мир и бессмертие души.
будут верить и дальше
Мурат Шукаев
Или ещё хуже – больше будут верить больше и дальше им будет больше (; одно из проявлений прогрессии планетарной ЭНЭКатастрофы – прогрессия общей неадекватности, как последствия перенасыщения комплекса противоречий…)…
Сознание давно не представляет из себя никакой тайны.
А верующим это пофиг. Их же не побеспокоило такое богохульное действие, как полет Гагарина. А веком ранее они так же спокойно перенесли первые полеты братьев Монгольфье. До тех пор веруны считали, что бог живет конкретно на облаках - потому что облака были недосягаемы для основной массы людей, и туда можно "поселять" свои фантазии совершенно спокойно. Но после братьев Монгольфье веруны воспользовались наступлением эпохи научных открытий, они уже знали о существовании космоса - и преспокойно "переселили" своего бога в космос. А когда Гагарин сообщил "в космосе был, бога не видел" - у верунов немного убавилось уверенности, т. к. переселять бога дальше в космос (а они уже знали о существовании планет, других планетных систем и даже галактик) уже не имело смысла - тогда терялось бы утверждение, будто Земля является центром внимания бога, а сами веруны - его любимыми чадами. Но к счастью, подоспела помощь философов и смутные веяния из области математики. В этих веяниях веруны, по скудоумию, разобраться не могли, но они могли спереть (своровать, позаимствовать, перенять) из математики несколько интригующе звучащих терминов - и переселили бога в "параллельное пространство" или "иное измерение". И теперь МОЖНО было смело утверждать, что бог "присутствует одновременно везде", и при этом не поддается фиксации ни органами чувств, ни приборами. Универсальное удобное решение! И доказывать ничего не надо, и от критики отбились сразу оптом.
Как видишь, научные открытия верунов ничуть не беспокоят. Ну согласись, если уж человек приучил себя принимать за правду любые свои хотелки и фантазии, то никакие "факты" его не собьют - он моментально придумает новую фантазию, да и преспокойно будет считать правдой ЕЕ, а не факты.
Каждый раз, когда наука открывает новые горизонты, церковь колбасит от страха и возмущения - типа, наука посягает на святыни, лезет в запретное. Но к счастью, уже позади времена, когда ученых можно было сжигать на кострах, чтобы не лишаться уютных иллюзий. Зато теперь веруны научились "притягивать за уши" любое утверждение науки, обращать его на пользу своей вере.
Нет, эти люди неисправимы. И нам давно пора понять, что нет смысла тратить на них силы и время. Вера - это эмоция. А факты и доказательства - это инструмент разума. А эмоции разумом не управляются, это всем известно! Поэтому никакие факты не могут помешать человеку "верить", если уж он этого сам хочет.
***yana Shvecova***
Иногда бывают случаи, когда человек отказывается от своих фантазий... Хоть и не часто)
Мансур Узоков
Эко )) хмм !
как тебя ,,прорвало,, !
( я даже дочитывать не стал)))
эмоции это вообще-то -рефлекс.
у 5-месячного малыша есть вера? Или он оперирует фактами ?
покажи ему пальчик и он хохочет, хлопни в ладоши и плачет,
проявление эмоций ( радости или страха) =рефлекторная реакция.
как тебя ,,прорвало,, !
( я даже дочитывать не стал)))
эмоции это вообще-то -рефлекс.
Мурат Шукаев
По абзацам:
1. «Основную ТАЙНУ представляет не Со-Знание, а вариабельность формы его реализации и трансформации – без чего принципиально-невозможно полноценное управление им.» (©Авт.);
2.разумеется, не «Монгольфье-Гагарины» опасность для Религий (Грозный сажал на бочку порохом – что на костры не тратиться…) – любая Церковь состоит не только из тупых или фанатиков – разумеется, стойкость Церквей-Религий обусловлена устойчивостью Базисов (несмотря на их изменения);
3.открытия верунов беспокоят не меньше – просто выживание заботит больше…;
...
Мурат Шукаев
окончание:
4.мало-заметно, планетарно – увеличение смычки веры-наука (, как и Гос-ва мало замечают Смычки преступность-бизнес - «Карма такой, однако!» (древн. -религиозн. + СМИ-реплика);
5.ОШИБКИ – с т. зр. личн. сист. отсч. (Геономика): (а – 1-3) Вера не Эмоция – ТАКИМ управлять достаточно просто, ВЕРА есть непреодолимая ЗАВИСИМОСТЬ; (б – 4-5) если-бы эмоции не управлялись разумом – никого-бы уже давно небыло («нажать Кнопку» слишком просто – чтоб успеть Предотвратить…), (в) «Надо предотвращать «точку возникновения Веры», а не «перевербовывать» - НАУКА гадит не меньше и по тем-же причинам…
Не надо никаких разгадок, в принципе и так понятно.
Но религия устойчива к подобным вещам. Там верят вопреки фактам и логике.
Мурат Шукаев
МНОГО-хуже другое: В ПРИНЦИПЕ – значит ПОЧТИ-НИКОМУ, ЛЮБАЯ Система устойчива – если её постоянно «перерабатывают», ,,(; хотелось-бы знать – где-же есть НЕОСПОРИМЫЕ ФАКТЫ?!!)…
До сих пор есть люди, верящие в плоскую землю. Некоторым плевать на открытия, не совпадает с их иллюзиями - значит ложь, поэтому религия будет всегда.
Светлана Марова
Да, религия в силу своей определённости даёт мозгу отдыхать и вырабатывать умиротворяющие наркотики, создавая благодушие. Куда от него денешься?
Мурат Шукаев
«Видимо», надеюсь, Вы имели ввиду «Если смотреть изнутри» - т. к., если «смотреть снаружи»: «Высший Разум» есть форма уже известного – внутреннего, через «призму» внешнего.» (©Авт.)…
Католическая церковь официально признала теорию эволюции по Дарвину и ничего не имеет против теории Большого взрыва. А когда-то думали, что основы рухнут, если признать гелиоцентрическую систему.
Мурат Шукаев
Категорически – не уверен, что-то О-о-о-чень ССтранно: Церковь ВАТИКАНА – где Папа есть Наместник Бога, признала БВ и Дарвина и, ДАЖЕ, ПравоМерность парадов ЛГБТ (вопреки Заповедям Его) – что, возможно, может рассматриваться как Исполнение Воли Его (или её Извращение – если Он говорил другое, или если ЭТО не длинная рокировка, или если ЭТО не Способ – дискредитации Церкви и всех Властей вообще, или вообще ЭТО прогрессия планетарного безумия – когда степень общей неадекватности достигла степени общей прострации и ЛЮБАЯ реакция, индивидуальная или коллективная, НЕПОЛНОЦЕННА – с т. зр. скорости прогрессии планетарной ЭНЭКатастрофы…)
...
Мурат Шукаев
окончание:
+ «Перенасыщенная система может быть стабилизирована уменьшением кол-ва элементов-составляющих (классика - Религий и НАУКИ) или увеличением степени их взаимосвязи в неконфликтном варианте взаимодействия (Геономика (?).» (∑©Авт.)
Примерно каждый третий житель Земли вырастает до взрослого состояния или с малым мозгом или с тонкой корой головного мозга. С таким мозгом почти невозможно отличить реальность от сна, а галлюцинации во время бодрствования - обычное дело.
Такие люди могут кое-как удерживаться в рамках цивилизации только простейшей религиозной философией.
А бессмертие "сознания" - вещь вполне реальная, поскольку каждый человек - всего лишь сменный сосуд для частицы глобального (или вселенского?) информационного облака.
Яна Сидоренко
человек -это не просто носитель информации (не просто память)
Смотри мой ответ под твоим ответом
Мурат Шукаев
По поряд. Обзацев:
1.Спасибо – за нерекламируемое, думал лгут и запутывают (подтверждения искал со школы – т. к. ТАКОЕ есть док-ва Базисов религий и всех «евгеник», как и мистики и магий и множ. проч., включая некоторые фант. и мистик., фильмы); полагаю ЭТО корректируемо – при должной ОБЩЕЙ координации;
2.попытки удержания «простейшей», полагаю, закрепляют «прост-о/а-ту» и невилируют гражданственные функции – необходимо давать вектора развития и содействовать: «Нет и не будет, чел-ва – если оно принципиально-иерархично, как мир животных.»;
3.опасно-ошибочно, полагаю: если «сменный сосуд» - опасность управления фабрикой сосудов (варианты Matrix и ИИ-Генезис), необходимо исключать сосуды и осознавать бренность Формы – акцентируя Коллективное. (∑©Авт.)
Э... ну, если учесть, что сознание - объект сознания, то никакой загадки нет, чтобы разгадывать.
А раз так, то любая версия - просто попытка спекуляции коррупционного сознания для своего лобби.
Проще говоря: это просто война религий. Как правильно молиться, креститься, думать, что чем считать.
Эта война идет многие сотни лет. И каждый считает себя самым правильным.
*** Аля ***
Сознание не может быть "объектом сознания" - как меч не может разрубить сам себя.
Мурат Шукаев
1.С одной стороны: СоЗнание, по определению, не может быть однозначным Объектом – уже ввиду общей принадлежности; с другой стороны: сознание как объект, по определению, не может быть полноценно анализируемо-параметрируемо – уже ввиду отсутствия полноценной системы критериев Общее…
2.опять-таки: «степень коррупционности индивидуального сознания возможно рассматривать как авто-коррупцию и абсурдно» + «общая коррупционности, по определению Массовое, уже не является преступлением – уже ввиду общности признания как «Норма» (?)»…
3.скорее не Война – как Осмысленное, но Враждебность – как результирующая Несоответствия…
4.точнее: «эта ИГРА…» - т. к., уже тыс. л. назад, ТАКОЕ подлежит управлению-регуляции – относительно…
Христианам это не надо...
Мурат Шукаев
«не надо» исключено принципиально – уже ввиду «Не затворите сердце слову истины!» и др., если стараться качественно понять Библию и смысл др. Книг…
нет никакой тайны
Яна Сидоренко
Ты Бог и для тебя это ведомо и тайны нет ?
Деятельностью мозга (академик Бехтерева ) утверждала, сознание объяснить нельзя
Ты видать выше любого академика и Бог что-ли ???
Мурат Шукаев
В смысле – «Я могу привести исчерпывающие Док-ва!»?!
Их два — какое? Лимбическое отключить нельзя — оно присуще всем животным, кортикальное — можно. Правда, не понимая до конца как это сделать.
Мурат Шукаев
А в чём СМЫСЛ (- лоботомию делали уже индейцы и индусы…)?!
Так это давно раскрыли и без тебя
Ты прям как бутто бы первый такой
Мурат Шукаев
Скорее, извините, не «раскрыли» - предвидели, посредством достаточного анализа псс (; особенно, если учитывать зависимость процента верующих и степени адекватности реакций на ЭНЭК-прогрессию – т. к. наличие Веры позволяет абстрагироваться от реальности, но исключает возможность выработки адекватной реакции на ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ …).
Это раздел естественные науки.
В душу лезть в разделе религия.
Мурат Шукаев
(«Естественные Науки» и в которых есть Душа – ну-ну… (((
Вот когда научаться переносить сознание в другой носитель
( а этого Не нучаться)
тогда может и опровергнут, но скорее наоборот.
сознание= т, е, личность===а не то сознание, которым является ( как принято считать) алгоритм мыслительного процесса и восприятие внешних ,,раздражителей,, т, е, окружающего.
не путать с личностной инфой ( т, е, накопленными знаниями, полученной в жизни и от жизни информации.)
А это разные вещи.
,,архитектура,, материнской платы и цп ( то что есть наш мозг) и алгоритм обработки данных)))
это ещё не сознание как таковое и уж тем более не личность.
,,личность,, находится в ,,виртуальном,, пространстве которое образовано и обусловленно всем ,,комплексом,, процессов работы нашего мозга,
а наш мозг, это всего лишь -интерфейс.
поэтому
уничтожить личность в человеке можно ( физически)
повредив дорожки, или блокироваф те или иные участки мозга ( материнской платы Бк) ( т, е, изолировать водителя)
т, е, нарушить канал связи виртуальной памяти с цп.
но
ни скопировать, ни перенести Личность= невозможно.
А наша душа это и есть наша личность.
потому что это самое ,,виртуальное,, пространство,, = имеет===
== другую мерность .
( а этого Не нучаться)
А это разные вещи.
а наш мозг, это всего лишь -интерфейс.
поэтому
но
А наша душа это и есть наша личность.
== другую мерность .
Мурат Шукаев
Много проще-хуже:
1.т. к. «переносы» уже старо («много стараний, да мало толку» - хотя: «Преодолеем героическим трудом!», в ведущих странах…) - стоит концентрироваться на вариантах последствий Matrix-ов, коих давно множества…;
2.и «разные вещи» тоже бывают очень разные – см. вариабельность «КОВИД» -ов, «Программа» достойна «звания» Планетарной (абстрактный «кпд» «слишком большой» - для «чисто-природного»…);
3.разделяю (! – про интерфейс), но ещё более соболезную – не стоит недооценивать возможность «Интерфейса»!!! (((;
...
Мурат Шукаев
окончание:
4.ПОЛНОЦЕННО перенести Л., разумеется, невозможно, НО – в ПОЛНОМ переносе и нет необходимости, достаточно Подобия (см. Религии и результирующий «кпд» - когда-то говорили: «Нам, уже, не нужно 99,9… - уже достаточно 50+0,….1, для «Контрольного Пакета»: «Потом тысячи лет НИКТО НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ противо-поставить!!!»…);
5.и: «в том-то и фишка!» - Виртуальное, около 35 лет назад, значило Кажущееся, а теперь – ВОЗМОЖНОЕ; ВЫ-ВСЕ так и не заметили ГЛАВНОЙ Подмены – «ВАС-ВСЕХ уже СДЕЛАЛИ!»…
И как это повлияет?
Мурат Шукаев
Представьте – если не «Бред!»: кто-то (или Вы, или ВСЕ) получаете знание о Схеме Мыслей – т. е., возможность ЗАРАНЕЕ знать какая именно мысль будет воспринята-понята, а какая-какие не могут быть поняты принципиально: что ещё «кому-то» будет нужно для ТОТАЛЬНОГО Управления (см. Библию и др. Книги); причём, не исключено, ПОСЛЕДСТВИЯ буду экпоненциальны …(???)
Максат Кокоев
Я не сказал что это бред, рано или поздно придумают. Это и так будет на будущей Земле в откровении написано, что все будут знать о каждом и не утаишь ни чего, ни хорошего ни плохого . Только не понятно как это повлияет на религию и веру? Мне кажется ещё больше верить будут, так как это и есть любовь, когда не таят чувств и всё открыто и взаимно.
"Если наука сможет опровергнуть положения буддизма, буддизм должен будет пересмотреть свои взгляды" (с) Далай-Лама.
Но вот только Четыре Благородные Истины пока что никому опровергнуть не удалось.
А если говорить о сознании, то наука пока что не смогла даже дать его удовлетворительное определение (то есть мы все можем наблюдать реакции живых существ по принципу "мне приятно" или "мне неприятно", "я желаю этого" или "я избегаю этого", но что такое с научной точки зрения это пресловутое "я", свойственное в таком случае и животным, и человеку - об этом наука умалчивает...
Нет, просто эти новые знания по своему интерпретируют и назовут это Богом)
Мурат Шукаев
Во-первых: «по-своему интерпретируют» уже не первое столетие и более (Заповеди Исуса были скомпилированы на основе заповедей и норм, нескольких религий); во-вторых: ЭТО называют Богом уже ТЫСЯЧИ лет (осознанно – отдельны и неосознанно – подавляюще-большая часть верующих…).
Ученым давно уже не верят верующие в загробный мир.
Мурат Шукаев
Некоторые – да, некоторые – пишут труды и защищают докторские (; наприм.: «Пришельцы управляют чел-вом» и ЭТО не о любых «америкосах»: … - …!!!
Надежда Шершнёва
в вашем понимании, способные к труду способны и больше домой вознаграждения пиинести.
Коран предлагает изучать науку, она докажет истину
Мурат Шукаев
Коран написан с учётом ошибок-неточностей других Книг (- в т. ч. и сборника называемого Библия…) - поэтому часть неточностей исправлена (; но и это не помогло – см. скачёк преступностей на базе Ислама…)…
без самосознания сознания человек будет овощем. сознание это не наличие мозга
мозг лишь инструмент
сознание не материально..
даже самый умный компьютер всегда будет лишь машиной с набором программ и Бог или Высший разум видимо есть
мозг лишь инструмент
сознание не материально..
Нет конечно. Культ уже давно не связан с знаниями. Это просто традиция. Культизм периодами бывает моден.
Мурат Шукаев
ЭТО, полагаю Д-Нет: Культы ВСЕГДА связаны со Знаниями – «Вопрос» в Целе-Способах и Смысле; «Зачем делать Культы если уже работает Мода?!» (пытался предупредить с 85-го - …) – Большинство, «определённых специалистов» Всегда-Всё-о ВСЕХ знают и ЭТО не только циклично, но и прискорбно (; даже если не учитывать мнение ССпециалиста: «Психопатология, м. ч., сколько раз можно повторять ПСИХОПАТОЛОГИЯ!!!» - в личной сист. отсч., см. Геономика: «последствия перенасыщения комплекса противоречий», «прогрессия общей неадекватности», «следственные ЭГНЭК-прогрессии», «прогрессия дискретности» и др.). (∑©Авт.)
Никогда не разгадают и это будет фактом доказательства существования души
Как можно объяснить : 1) вдохновение 2) удовольствие 3) сострадание ) 4)ненависть
5)любовь 6). любопытство 7)страх (это не инстинкт самосохранения, а гораздо больше)
8) потребность быть лидером 9) жертвовать собой во имя других и так далее
Мурат Шукаев
Давно, но «не совсем полноценно» (- «души» уже описали математически и закрепили прогрессию общей ЭНЭК-суицидальности, если не исправить…).
«Как можно объяснить» - 1-9 - элементарно, логически; вопрос в: (а) степени потребности; (б) способности не сделать много-хуже; (3) породить скачки спорадических макро-конфликтов – организмы не развиваются частями, «желательна Целостность» и так-далее…