Естественные науки

Что и когда открыл Николай Коперник?

Дмитрий 666
Предложил модель солнечной системы гелиоцентрическую, которая как оказалось позже гораздо удобнее и позволяет считать проще чем по Птолемею и главное соответствует тому что есть на самом деле. Правда подобное предлагали еще древние греки, но во времена Коперника кто об этом помнил.
Инна Копелюк
Лучший ответ
Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод его более чем 40-летней работы, — «О вращении небесных сфер», где он сформулировал Гелиоцентрическую систему, главным постулатом которой было следующее утверждение:
все планеты движутся по орбитам, центром которых является Солнце, и поэтому Солнце является центром мира.
Эти утверждения полностью противоречили господствовавшей на тот момент геоцентрической системе.
Кроме того, Коперник посвящал свои силы и практическим работам: по его проекту в Польше была введена новая монетная система, а в городе Фромборке он построил гидравлическую машину, снабжавшую водой все дома. Лично, как врач, занимался борьбой с эпидемией чумы 1519 года.
Давно, он открыл, что наблюдая за положением звезд относительно солнца, можно посчитать сколько времени тратится на круг и как в пространстве по порядку идут тела от центра вращения .
Али Хамзатов
Бутылку с вином.
Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
— Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
— Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
— То есть... то есть... КАК — допустим?
— Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моем деле это не пригодится!
*** Finder***
Гелиоцентрическая система. (Планеты вокруг Солнца, а не наоборот)