Естественные науки
Телескоп "Хаббл" хуже телескоп "Джеймс Уэбб"?
Даже не сомневайся
Они разные.
Ни разу их не видал.
Космический телескоп Хаббл уже более 30 лет находится на орбите нашей планеты на высоте около 570 км. Уэбб же будет находиться в точке Лагранжа L2 системы Земля-Солнце, на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. Космический телескоп "Джеймс Уэбб" будет вести наблюдения в основном в инфракрасном диапазоне. Для этого он будет оснащен научными приборами, охватывающими длины волн от 0,6 до 28 микрометров.
Кроме того, в положении L2 солнечный щит Уэбба позволит ему блокировать свет Солнца, а также свет, отраженный от Земли и Луны. В действительности Уэбб будет вращаться по орбите с Землей, но всегда будет оставаться в одной и той же точке по отношению к Земле и Солнцу.
Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/osnovnye-razlichiya-mezhdu-teleskopami-habblom-i-dzhejmsom-uebbom/
У "Хаббла" предусмотрен ремонт на орбите, и дозаправка расходниками, например, твердым азотом для охлаждения матриц. Именно это позволяло использовать его длительное время. У "Уэбба" такого нет, отработал ресурс и все.
"Хаббл" круче.
Хотя, и "Хаббл" уже не починишь, т. к программа полетов Шаттлов давно закрыта
"Хаббл" круче.
Ирина Тян
Ну, другие корабли есть, в принципе это возможно. Однако пока что Хаббл полностью функционирует, что будет решено через несколько лет - за облаками.
Зеркало меньше. Но приборы регистрации излучения разные, для разных диапазонов волн.
программное обеспечение настолько ушло вперёд, что Хаббл уже несколько лет напоминает некоего мамонта.
помимо прочего вдобавок аналоговую технику давно сменила цифровая
Хаббл сделали на заре всеобщей компьютеризации и тогда это был настоящий прорыв, но ничто не бывает навечно.
технологическая революция это постоянный процесс обновления
Хаббл - фигня. Он изначально бракованный вобще был, еще работать не начал, а уже ремонт потребовался.
каждый лучший в своей области
а в случае с "Хаббл" лучшим будет скоро чрезвычайно большой телескоп
разные инструменты разных поколений и технических возможностей. Дедушка уже показал себя миру и сделал много доброго на ниве популяризаторства астрономии, он как известный художник. Его снимки уже стали классикой. Конская голова, столпы творения. Новый аппарат гораздо серьезнее, но у него и диапазон смещен в инфракрасное излучение, выше зеленого он ничего не видит. Так что поглядим что получится, надежды большие.

Круче хаббла-ещё не придумали инженеры планеты Земля
Дмитрий Коробченко
Кто первым придумал и у него получилось?
Kiska... .
Леонардо да Винчи
Kiska... .
Он-всё придумал!