Естественные науки

Можете ли вы на простом языке объяснить термин "странность" в физике, и что такое "странная материя"?

Странность - это свойство элементарных частиц, связанное с присутствием или отсутствием так называемых "странных кварков" в их составе. Кварки - это фундаментальные частицы, из которых состоят протоны, нейтроны и другие адронные частицы. Странность вводится для описания одной из характеристик кварков, а именно "странного кварка" (обозначается как s, от английского "strange").

Странность является одним из видов "кварковых чисел" и может быть положительной, отрицательной или нулевой. Частицы со странностью называются "странными частицами". Они обычно имеют более короткие времена жизни по сравнению с частицами без странности и могут превращаться в другие частицы через процесс, называемый "слабым распадом".

Странная материя - это гипотетическая форма материи, состоящая из адронов, в которых странные кварки заменяют некоторые или все из обычных кварков (ап- и даун-кварки), присутствующих в протонах и нейтронах. Идея странной материи связана с предположением о существовании "странновых звезд" - нейтронных звезд, состоящих частично или полностью из странной материи.

Странная материя, если она существует, может обладать уникальными свойствами, такими как высокая плотность и стабильность. В настоящее время существует много исследований, направленных на определение возможности существования странной материи, но пока нет окончательных экспериментальных подтверждений ее существования.
Маргарита Ростовцева
Лучший ответ
кратко - условное название некого квантового свойства, понятных аналогов которому нету, а название дать надо. Вот и появляются "странные", "очаровательные" и т.п
Алексей Орлов
это что то лженаучное, изучать лучше вихревую структуру магнитного поля
Евгений Якунин
это похоже категория в физике, которая пока не поддаётся рациональному объяснению )
Вита Волкова
Это очередной релятивистский бред.
Fargana Guseynova