Естественные науки

Кто может понятным языком объяснить мне, что такое квант в физике?

И что значит, если говорят, что у этого элемента положительный заряд, а у этого отрицательный? Да я знаю, прогуливать школу это плохо.
Alexander Makarov
Квантом обычно называют неделимую часть чего-либо. Обычно в школьной программе это понятие применяется только к энергетическим величинам (квант света, квант энергии и т. д.) , но это понятие несколько более широкое и никто Вам его полностью никогда не объяснит, т. к. невозможно полностью описать систему в терминах самой системы.
Что касается заряда, то он зависит от двух параметров: 1)соотношения количества протонов в ядре и электронов на орбиталях, 2) расположения электронов на внешнем "слое". Если говорить об элеменатх а не об ионах, то они в строгом понимании нейтральны, т. к. количество протонов и электронов у них одинаково, но внешнии орбитали стремяться к заполнению и если у элемента "на поверхности" "не хватает" двух электронов до заполнении орбитали, то он их может принять, а значит его валентность будет 2+, а если их всего 1 из 8, то его легче отдать и он будет иметь валентность 1-.
Если говорить о зарядах, то они присущи ионам в растворах, но формируются по тем же законам - элемент либо отдает электроны либо принимает, поэтому валентность часто путают с зарядом.
Николай Соболев
Лучший ответ
Да не парься ты! Возьми Космо почитай...
Mira ...
Если бы речь шла об океане времени, то квантом здесь была бы капля...
Никто не знает, что такое свет, никто не знает, что такое атом, никто не знает, что такое электрон и пр.
Никто не знает почему это себя так ведёт и как оно поведёт себя в дальнейшем.
Есть только формулы которые приблизительно описывают их поведение.
Есть формулы примерно описывающие электромагнитное поле. И примерно оно себя ведёт так как предсказывают формулы.
И свет себя вроде бы ведёт как волна. Но иногда он себя так не ведёт. Тогда начинают искать формулы описывающие его иное поведение. И ближе всех формула, описывающая его поведение у же не как волну, а как механическую частицу, просто элементарный шарик, но не железный шарик, а так, вместо железа энергия - назвали его квантом.
Но на самом деле всё это не правда, а как есть на самом деле никто не знает и узнает не скоро.

А насчет зарядов - решили, что электрона заряд отрицательный и всё, что к нему притягивается, значит положительный, а отталкивается, значит отрицательный.
Можно и наоборот назвать, ничего не изменится. Просто так принято, чтобы не было путаницы.
Misha Brindza "Никто не знает, что такое свет, никто не знает, что такое атом, никто не знает, что такое электрон и пр."
я знаю )))
частичка энергии
Квант — неделимая порция какой-либо величины в физике.
а так почитай здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Квант