Естественные науки

Объясните чайнику, что такое квант.? Только на чайническом языке пжлст

Павел Попков
кусочек чего-то, который нельзя поделить на более мелкие части
Екатерина Бурунина
Лучший ответ
Минимальная самостоятельная порция чего-либо. Душечка не совсем прав - поделить можно, но... вот например кран. Он протекает. И вода с него уходит каплями. При этом воды можно взять бесконечно мало (ну, до молекулы по крайней мере), но упадёт она только целой каплей. То есть либо капля сформировалась и упала, либо не сформировалась, и вода осталась висеть на кране. Смекаешь? Вот и тут так же. Квант - это минимальная порция энергии, которая может поглотиться или излучиться, эдакая её капля. Если вещество не может поглотить всю порцию, то оно не поглощает вообще, так же с излучением.
Данич Иванов
Корзина Счастья уписаться можно
Квант (от лат. quantum «сколько») неделимая порция какой либо величины в физике
Неделимая частичка чего то
Вот например последняя сигарета - квантовый объёкт, ей не делятся
Абзал Жумабаев
Просто пучек энергии, который некоторые по ошибке называют частицей. Если он большой, то зовется фотоном, из которого состоит наш всем знакомый свет.

Получается выбить эти пучки энергии лишь при соударении элементарных частиц одинаковой массы. Почему никто не знает, но это факт. Тоесть при трении электрон об электрон или протон о протон, ну или нейтрон о нейтрон и т. д.

В лампочке как раз кванты и вырабатываются из-за соударений электрон об электрон.
Корзина Счастья не электрон об электрон
квант это выпускник МФТИ 5 факультета.