У Вас неверная терминология. Замените слово "материя" на "вещество" и вопрос станет более-менее осмысленным.
Только вот все явления, в которых энергия переходит в вещество, происходят на квантовом уровне. Да, энергия всех поглощенных веществом фотонов увеличивает массу поглощенного вещества. Но выявить этот прирост массы на макроуровне невозможно. И вещества от этого больше не становится (в том смысле, что количество элементарных частиц и атомов остается неизменным в ходе химических реакций) .
А по большому счету абсолютно все процессы происходят с изменением энергии и, следовательно, с изменением масс (например, горячее тело имеет большую массу, чем холодное и т. п. ) Но новые частицы в бытовых, житейских процессах не рождаются.
Что касается продуктов фотосинтеза, то энергия фотонов составляет ничтожную часть их массы, которая практически не регистрируется.
Естественные науки
Материя-в энергию (взрыв например) , а наоборот ? (енергия-в материю) . Без квант. физики пжлст. (житейск. пример)
Никаких примеров. Такого процесса НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ.
Это просто не совсем корректное утверждение (если прямо не сказать - ГЛУПОСТЬ) не слишком грамотных популяризаторов и журналистов.
На житейском уровне - берём коллайдер и два протона, разгоняем их (добавляем энергию) и сталкиваем - получаем сотню протонов и антипротонов, и ещё кучу всего.
P.S. Кто ж вам виноват, что в обычных условиях энергия в массу переходит очень незаметно?
Тот же взрыв - в Хиросиме в энергию перешёл всего 1 грамм урана...
Хороший пример - это ОВЕС. Вы видели, что лошади это едят. А вот мы едим лук и морковку. Это прямые продукты фотосинтеза.. . Энергия фотона - прямо в корм. Это не единственный пример идеального преобразования энергии фотонов.