Естественные науки

Материя-в энергию (взрыв например) , а наоборот ? (енергия-в материю) . Без квант. физики пжлст. (житейск. пример)

Gulziya Kurbanbaeva
У Вас неверная терминология. Замените слово "материя" на "вещество" и вопрос станет более-менее осмысленным.

Только вот все явления, в которых энергия переходит в вещество, происходят на квантовом уровне. Да, энергия всех поглощенных веществом фотонов увеличивает массу поглощенного вещества. Но выявить этот прирост массы на макроуровне невозможно. И вещества от этого больше не становится (в том смысле, что количество элементарных частиц и атомов остается неизменным в ходе химических реакций) .

А по большому счету абсолютно все процессы происходят с изменением энергии и, следовательно, с изменением масс (например, горячее тело имеет большую массу, чем холодное и т. п. ) Но новые частицы в бытовых, житейских процессах не рождаются.

Что касается продуктов фотосинтеза, то энергия фотонов составляет ничтожную часть их массы, которая практически не регистрируется.
Николай Рязанов
Лучший ответ
Никаких примеров. Такого процесса НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ.
Это просто не совсем корректное утверждение (если прямо не сказать - ГЛУПОСТЬ) не слишком грамотных популяризаторов и журналистов.
Жора Марутян
На житейском уровне - берём коллайдер и два протона, разгоняем их (добавляем энергию) и сталкиваем - получаем сотню протонов и антипротонов, и ещё кучу всего.

P.S. Кто ж вам виноват, что в обычных условиях энергия в массу переходит очень незаметно?
Тот же взрыв - в Хиросиме в энергию перешёл всего 1 грамм урана...
Хороший пример - это ОВЕС. Вы видели, что лошади это едят. А вот мы едим лук и морковку. Это прямые продукты фотосинтеза.. . Энергия фотона - прямо в корм. Это не единственный пример идеального преобразования энергии фотонов.
Denis Yudenko