Естественные науки
Может ли произойти природный ядерный взрыв? Например в урановых залежах.
Нет. Не та степень обогащения и слишком перемешаны изотопы 238 и 235 урана. Ядерного взрыва не может произойти даже в реакторе. Причины те же..
Алена Лагуненок
Ничего подобного . А ядерную бомбу в шахту затащить и там подорвать ? Чем не ядерный взрыв в шахте? Вот с реактором сложнее ...бомба не лезет
Если б мог давно произошёл. Этим залежам не двести лет.
Гацуля Владимир
Если бы произошел, то ты уверен что узнал бы об этом?
Может быть в лесах Амазонии 150 лет назад, что тебе стало бы об этом известно? Может вчера на планете, которую откроуют только через 5000 лет?
Так что принцип "мы не видели" крайне устарел.
Природный ядерный взрыв - нет: в залежах не тот уран, он там не обогащённый и не взрывается.
А вот "природный реактор", теоретически, возможен, т. е. место будет просто греться за счёт распада. Правда, насколько знаю, такого не существует.
Разведанные запасы урана в мире в настоящее время исчисляются миллионами тонн. Для сравнения запасы золота на несколько порядков меньше. То есть уран это не редкий, а довольно-таки распространнённый химический элемент. К тому же он имеет уникальную способность к распаду, то есть к самопроизвольному выделению энергии. Так как в природе нет ничего случайного, то следует предположить, что эта его особенность дана ему неспроста и еще ждёт своих исследователей.
Например, в Габоне (Западная Африка) в 1972 году обнаружен так называемый "природный ядерный реактор", в котором, по современным оценкам, два миллиарда лет назад происходила самоподдерживающаяся реакция с выделением тепла.
В габонском реакторе ядерный распад по современным представлениям шел в течение 500 600 миллионов лет с переменным уровнем образования продуктов деления.
Есть предположение, что изменение уровня ядерной реакции обеспечивалось "природной автоматикой", в которой главную роль играла обычная вода. Дело в том, что при более высоком содержании урана в рудах (около трех процентов вместо сегодняшних 0,72 процента) обычная вода может работать вместо тяжелой в качестве замедлителя нейтронов. По мнению некоторых исследователей, при достижении температуры в "природном реакторе" 600 градусов по Цельсию вода утекала и интенсивность реакции возрастала, а когда вода появлялась снова, реакция затухала, и таким образом шло естественное регулирование процесса.
Существует и еще одна загадка габонского реактора: реакция в нем протекала несколько иначе, чем предписано признанной теорией. При изучении химического состава радиоактивных руд из Габона был обнаружен избыток изотопов ксенона 131, 132, 134. Причем отклонения в изотопных соотношениях в десять раз превышали нормальные соотношения, образующиеся при делении урана 235 в обычном реакторе. Никто пока не встречал такого странного ксенона ни в земном, ни во внеземном веществе! Что за процесс мог привести к образованию этого зауранового долгоживущего изотопа? Вопрос, на который ответа пока нет. А теперь предположим, что "природная автоматика" в габонском природном реакторе по каким-то причинам однажды дала сбой. В этом случае последствия нетрудно предположить.
Разиньков Роман
500 600 миллионов лет с переменным уровнем образования продуктов деления...
что-нибудь ещё скажи
Нет. В урановых залежах слишком много примесей и слишком мало урана, который к тому же представляет собой смесь изотопов урана 235 и урана 238.
сомневаюсь. поскольку для взрыва нужна огромная очень температура
на солнце посмотри, он там
Оосип 3Офпс
На Солнце урановый взрыв? Чушь.
Конечно может если туда бомбу подложить.
ну точна=)
ядерному взрыву способствует цепная ядерная реакция (бомбардировка медленными нейтронами)
Может, если это американские залежи урана. Там еще и не такое может быть, если превышена критическая масса присутствия наших разведчиков
Нет. В ядерной бомбе используется уран-235, а основная масса природного урана - уран-238.