Естественные науки

Разве при уничтожении системой про ракеты с ядерной боеголовкой не произойдет ядерный взрыв?

Мощность взрыва боеголовки и даже кумулятивного заряда зависит от множества тонкостей, достигается точной настройкой.
Ядерный взрыв возможен при высоком и достаточно длительном повышении давления в заданной точке и создается это давление точно направленным взрывом специального заряда.
Поэтому от постороннего взрыва, даже если боеголовка сдетонирует, особого толку не будет, так как такой взрыв разрушит взаиморасположение частей боеголовки и синхронизацию их срабатывания.
Кроме того на боеголовке есть специальные предохранители от несвоевременного взрыва.
Евгений Шолохов
Лучший ответ
если не сработает какая-нибудь система подрыва - не взорвется.

вообще-то атомную бомбу взорвать как положено очень трудно. основная проблема как раз не в том, чтобы набрать уран. а очень точно обжать его внешним взрывом для инициации цепной реакции. Просто внешним взрывом вы можете только раскидать этот уран по окрестностям.
Разве что противоракета будет со спец-БЧ.
Ерлан Садыков
Если уничтожить аккуратненько - то нет.
Anna Pashkova
нет не произойдет, потому что чтобы уплотнить плутоний для взрыва-взрыв должен произойти внутри ракеты (чтобы повысилось давление, причем мгновенно), а внешний взрыв этого сделать не может
Филюс Валиуллин Если не сможет напрямую, то спровоцировать причину, которая приведет ко взрыву.
Запуск ядерного взрыва это непростой процесс, если даже немного процесс пойдет не так, то взрыва не будет, либо он будет очень сильно ослаблен. А без взрыва, ядерная боеголовка это просто кусок урана или плутония, с точки зрения загрязнения радиацией совсем не опасно
Юрий Бармин
Нет. Как с гранатой. Запал вынул, и уже безопасна. Если не маньяк.
Dias Omarov