Естественные науки
Что если бы нашли способ бесплатно получать энергию Солнца-например делать батареи из мусора-это бы скрывали как то?
Мне вообще интуиция подсказывает, что производители толкают всем дорогую хрень ради бабла и что всё можно было бы сделать более дёшево, надёжно, эфективно если не вообще бесплатно и навечно. Это касается не только энергии, но и вообще всей техники, процессоров, экранов, лекарств и т. д.. Везде заговоры
Производители толкают дорогую хрень ради бабла - это верно, но только отчасти.
Прежде всего - есть ведь и вторая сторона - покупатель. Который может совершенно спокойно отказаться от дорогой и ненужной хрени. Ради бабла, которое оно оставит себе )) Плюс некоторые дополнительные вещи - далеко не все люди работают ради или только ради бабла.
Дешевый источник энергии - это выгодный товар, обязательно начнут продавать. Даже если запретить. Скрыть не получится ))
Насчет того, что можно лучше, дешевле, надежнее и эффективнее - в большинстве случаев так и есть. Но, наряду с теми вещами, которые подталкивают людей к поиску новых решений, к исследованию неизвестного и пр. - есть и желание сэкономить ресурсы, полениться, отдохнуть, избежать риска. Поэтому, чаще всего, прогресс происходит вынужденно - кто-то сделал товар лучше, у тебя перестали покупать - надо что-то делать. А если у тебя покупают товар с 200% нормой прибыли нарасхват - зачем что-то менять?
Даже из мусора что-то сделать бесплатно можно лишь при наличии бесплатного земельного участка, бесплатных строительных материалов, бесплатного технологического оборудования, бесплатного транспорта, бесплатной энергии и бесплатной рабочей силы.
Скрыть невозможно. Как бы, допустим, использование ядерной энергии скрывали?
Tatiana Yashkova
её не скрывают, потому что это можно продать
Это конспирологическая хрень, если на чем-то можно заработать много денег, то эту возможность невозможно спрятать никаким чудом: кто-то из 8 миллиардов жителей планеты обязательно этим шансом воспользуется, без вариантов.
Не скрывали бы, за это просто брали бы кучу бабла.
А кто будет делать если бесплатно, волонтеры . Или типа дешевле утилизации мусора выйдет батарейка ?
Tatiana Yashkova
государство скажем или если производители-то по низким ценам. Или просто схему выложить всем желающим
Кое что из этого могли бы делать. Но религия не позволяет бездельничать.

Не стал бы ничего никому рассказывать и просто пользовался в личных целях, не надеясь на патент и продвижение изобретения.
Вероятно, в этом случае будут не скрывать, а получать доход за счет завышенных цен, а конкурентов давить монопольными и административными мерами (штрафы за нелицензированную деятельность, патенты, авторские права и т. д.), возможно, заодно криминализуя сферу - ну, как браконьерство или наркотики. Хотя очень сильно сомневаюсь, что в данном конкретном примере это возможно - по настоящему прорывную технологию не задавишь, разве что на коротком промежутке времени.