Естественные науки
Объясните пожалуйста -что такое КВАНТ? читаю илекции профессора физико-матем. наук о Квантовом мире и сознании, а вот что
такое сами кванты -незнаю. Он говорит о том что наш мир квантовый.
.
Квант, это порция, количество
Квантовая физика, это раздел физики, который изучает любые явления природы, свойства которых существенно зависят от того факта, что некоторые физические характеристики передаются от одного тела к другому не в любых произвольных количествах, а пропорционально целому числу некоторого минимального количества этой характеристики. Эта минимальная величина физической характеристики и называется квантом.
Например, целым числом квантов передаются энергия, импульс момент вращения, заряд, поля и др. характеристики.
.
P.S.
Попытка объяснить сознание человека на уровне квантовой физики является таким же шарлатанством, как и попытка объяснить международную политику и экономику на уровне квантовой физики.
.
Квант, это порция, количество
.
P.S.
.
Наш мир состоит (?) из волн, он волновой. Волнам свойственно явление резонанса. При переходе из одного устойчивого резонансного состояния в другое, волна поглощает или излучает немного энергии. Эта энергия называется квантом)
Если взять, например, газету и посмотреть на фотографии в ней через лупу, можно увидеть множество точек. А если смотрим на снимок просто так-он для нас -цельный. Вот, так и наш мир состоит из таких раздробленных частей-КВАНТОВ ("кусочков количества")-атомов, молекул и мельче-мельче-мельче... ОДИНАКОВЫХ, во всей Вселенной и в своих подгруппах. Это о нашем материальном мире. О сознании ничего не скажу. Возможно, там подобные законы...
Если лекции о квантовом мире и сознании, то, скорее всего, это ненаучная метафизическая болтовня. В лучшем случае - полуфантастическая гипотеза. Даже несмотря на то, что автор - физик или математик. Если не секрет, кто автор?
P.s. значение слова "квант" лучше посмотреть в википедии или физическом словаре на academ.ru
Квант - частица, часть.
Это маленькая частичка какой либо энергии.
Не читайте таких лекций . Это чушь собачья.
Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая порция какой-либо величины в физике; общее название определенных порций энергии (квант энергии), момента количества движения (углового момента), его проекции и других величин, которыми характеризуют физические свойства микро- (квантовых) систем.
В основе понятия лежит представление квантовой механики о том, что некоторые физические величины могут принимать только определённые значения (говорят, что физическая величина квантуется).