Естественные науки

Кто шарит в физике. Объясните пожалуйста несколько утверждений.

«Вода не сжимается»
Не понимаю этого утверждения. Сомневаюсь что механически невозможно сжать воду так, чтобы расстояние между молекулами не уменьшилось.
Да и чёрные дыры, поспорили бы с таким утверждением.

Как работает Излучение Хокинга?
Моё, очевидно неверное представление о частицах, не даёт понять как чёрная дыра теряет массу.
Моё логика такова - Частица с отрицательным зарядом или же положительным, всё та же частица с массой.
Попадает за границу горизонта событий, виртуальная частица, падает в чёрную дыру вынужденная создать себе пару.
Таким образом, чёрная дыра должна наращивать себе массу, а не терять.
Даже если бы в чёрную дыру падали одни лишь отрицательно заряженные частицы.

«Маленькие чёрные дыры, испаряются быстрее через излучение Хокинга»
Почему?
По формуле, это како-то рассчитывают.
А логически?

Ну и последнее. Излучение Хокинга, теоретически, можно будет увидеть? Например у маленькой чёрной дыры? Или это излучение сольётся с фоном?
Элла Беляева
щас ещё я подтянусь со своими чугунными версиями, основанными на разглядывании картинок в вики и чтении научно-популярной книжки И. Новикова "Черные дыры и Вселенная" ^_^

короче, чтобы растащить пару частиц, требуется затратить энергию. эта энергия берётся из гравитационного поля чд. поэтому, хоть одна частица и падает под горизонт, энергия чд уменьшается на ту величину, что уносит другая частица.

поскольку в растаскивании частиц играет большую роль неоднородность гравитационного поля, маленькие чд испаряются быстрее - у них эта неоднородность больше.

и, наконец, маленькие чд (~10^16 г) имеют большую температуру (~10^9 K), так что по закону Вина должны были бы нехило светиться. единственная проблема: они в естественных условиях если и образовывались, то на ранних стадиях эволюции Вселенной, и уже все испарились.
Элина Идрисова
Лучший ответ
Элла Беляева Что подразумевается под неоднородностью гравитационного поля?

Почему у маленьких чёрных дыр, неоднородность больше?

Почему в растаскивании частиц, играет роль неоднородность гравитационного поля? Разве флуктуации вакуума, не образуются вне зависимости от равномерности этого поля? =/
«Вода не сжимается»
На самом деле, вода сжимается. Нет в природе ничего бесконечного - в том числе и "прочности". Вода сжимается примерно как сталь. То есть, очень плохо и слабо.
В черных дырах воды нет :-)
Sergey Mazin
Сжимаются все вещества, и твердые, и жидкие. Вода также сжимается, это общеизвестный факт. Коэффициент сжимаемости воды равен 0,0000051 1/кПа. Или, проще говоря, при увеличении давления на 0,1 МПа (на 1 атм) объем воды уменьшится на 1/20000 часть. Поэтому для объемов и давлений, с которыми люди сталкиваются в своей обычной деятельности, принято говорить, что вода ПРАКТИЧЕСКИ несжимаема. Однако, для точных расчетов аппаратов, предназначенных для работы на максимальных глубинах Мирового океана, сжимаемость воды уже нужно учитывать.
Hovhannes Hovhannisyan
Вы пропустили важное слово «Вода ПРАКТИЧЕСКИ не сжимается». То есть всё же сжимается, но не так легко как газ, например. Это касается и других жидкостей.
Излучение Хоукина никак не работает. То есть имеются только тексты, но нет никаких других данных, тем более наблюдаемых.
Вода сжимается но не на Земле. В ледяных гигантах типа Урана молекулы воды упорядочиваются в кристаллическую решётку (лед 7 например) Чёрная дыра не сжимается а расширяется с увеличением массы. И её плотность понижается. У сверхмассивных чд плотность может быть как у воды. Насчёт излучения там всё слишком сложно это к астрономам.
Mr Smith
Про воду тебе выдали.
А горизонт событий, это не поверхность и не граница. Это
... ГОРИЗОНТ.
Видеть-то его видно, а ты попробуй его пересечь.)))
И не факт, что из-за горизонта тебе на голову чего-нибудь не прилетит.

Может ведь? - Может.
Вот и хокизлучение точно так же может.
Вылететь.
Правильное утверждение - вода ПРАКТИЧЕСКИ не сжимаема, хотя коэффициент сжимаемости воды в сто раз выше, чем, например, у железа...