Естественные науки

Почему человек ТАК медленно обучается, и обучается новому? С чем это связанно?

Например что бы человеку стать хорошим программистом или инженером, он должен годы на обучение мот силы 3-5 лет и то не факт что он что-то выучит? Почему наш мозг так медленно обучается?
Вопреки распространенному мнению, мозг работает не на 20%, как тут говорят. Он всегда забит под сотню, но проблема не в этом. Мозг — мощный орган, большая часть функционала которого отведена на выполнение функций, связанных с поддержанием жизнедеятельности организма и мелких, менее очевидных функций, по типу моторики или отдавания приказов органов.

Следующий пункт — само устройство мозга. В наше время люди очень усталы, потому что век назад еще не было такого повального распространения информационного шума. Человек смотрит телевизор, играет в игры, смотрит видео на ютубе, листает ленту в социальных сетях. В такой ситуации человек полагает, что он отдыхает, однако, на деле нет. Человек получает моральный отклик, но мозг всё также обрабатывает информацию и устает. Целый день сидения в игре по нагруженности аналогичен целому дню сидения на работе в роли офисного клерка. Поэтому не понявшие это люди сильно ограничивают себя в способности учиться и запоминать информацию.

Далее — естественные ограничения непосредственно мозга. У людей есть интеллект, и интеллект у всех разный, он представлен как раз в качестве совокупности способностей по запоминанию и применению информации. К сожалению, люди с низким интеллектом не способны качественно обучаться, здесь нет их ошибки, они просто такими родились.

Четвертая причина — дофамин. Думать — трудно и затратно, а дофаминовое вознаграждение за обучение слишком малое в сравнении с просто употреблением пищи. Съев шоколадку, ты значительно поднимешь уровень дофамина, поэтому мозг будет всеми силами отводить тебя от обучения, чтобы ты позанимался какой-нибудь простой деятельностью, например, поиграть в игры. Улучшить качество обучения можно путем убирания большей части дофамина из своей жизни, то есть:
— не есть сладкое
— не играть или играть очень мало в игры
— не смотреть фильмы/мультфильмы
— нормировать график приема пищи
— ограничить объёмы потребляемого развлекательного контента
— и т. д.

И последнее, но не самое низкое по значению — мозг заточен под механическое выполнение действий. В нем есть две системы:
1) Отвечает быстрое и бессознательное выполнение действий. Она работает очень быстро, но не качественно.
2) Отвечает за вдумчивое выполнение действий. Работает очень медленно, но качественно. Именно она отвечает за обучение и изучение материала, а также благодаря ей первая система получает данные, как можно выполнить действие бессознательно.
Роман Ходырев
Лучший ответ
Салтанат Тайжанова а что не так с интеллектом? ну есть ограничение и что ?
Обучение требует от мозга в тысячи раз больше ресурсов, чем движение по накатанной колее. Проверено на математической модели.
Ерлан Амиреев
Потому-что мозг тебя всегда спрашивает: "А нахрена тебе это надо?! Пойди лучше с дружбанами потуси!". :-)
Ерещенко Егор
вас обманули, 5 лет человек получает базовые знания по учебной программе, азы и учится обрабатывать информацию и учится, в идеале еще и решать практические задачи. После этого обучение он продолжает самостоятельно с уже присвоенной квалификацией. Долго? Ну так до этого он десять лет в школе отсидел. Объем знаний большой, вот и долго.
Салтанат Тайжанова но как подобному обучиться з год непрерывно обучаться без передыху?
С химией.
... это в компе загнал сотню электронов в ячейку - запомнил.
А в мозгу, пока С не подплывёт к Н, сколько ни зубри, только энцафеграму заработаешь.
попробуй научить корорву арифметике. о результатах сообщи
Armen Dallakyan
Это естественная защита, чтобы не стать круглым идиотом, как Вассерман.
Игорь Вольф
дааа... ты вон даже "что бы" из 2го класса оч. средней школы не смог выучить!
Проблема не в человеке, а в ускорении процессов в обществе, которое все больше идёт вразрез с человеческой природой
Медленно по сравнению с кем? Кто-то из живых существ обучается быстрее?!
Эволюционно мозг такого высшего примата, как хомо сапиенс не предназначен для того чтобы учиться на инженера и запоминать массивы информации. мозг думает о том как наесться, размножиться, уйти от опасностей, стать лидером. Стремление оставить потомство, стать лидером и т. д., пораждает конкуренцию, а в обществе людей в ней побеждает тот у кого больше ресурсов, а больше ресурсов обычно у человека с дипломом. Поэтому и приходится грызть чуждый для мозга гранит науки.
Потому что функционирует лишь на 20%..
*sofi* *ponomareva*
ну некоторые все схватывают на лету

а другим и зубрежка не поможет

скорее всего, это зависит от интереса к предмету

когда что-то интересно, то ты даже не учишь и не зубришь, а просто читаешь, вникаешь... и все само запоминается
$Tep@n