Естественные науки

Какова причина гибели туристов на перевале Дятлова?

Лавина -> паника -> переохлаждение.
Виктор Челпанов
Лучший ответ
Причина та же, что и у многих других групп. Ничего особенного не произошло. Глобально (стратегически) они переоценили свои силы. Ну, а тактических ошибок очень много, всех их не перескажешь, да и вы не поймёте.
Елена Диско
Зинегуль Баимбетова Очень много чего необычного произошло - несогласен с вами. Хотя тактических ошибок действительно много.
Зинегуль Баимбетова Читал. Вообще много читал на эту тему , лет десять назад начал , ещё до того как прсоедняя мода началась. А если точнее лет пять уже как этой темой не интересуюсь ввиду сложившегося впечатления . И кстати у альтернативщиков, если не принимать их выводов, а брать только факты, обнаруживаются любопытные детали.
Зинегуль Баимбетова Советуб ещё пересмотреть все ролики этого автора-там их около десятка.
Ответ на ваш вопрос - нет следов не только якобы нападавших, но и следов от лыж самих дятловцев. Это обьяснение-почему нападавшие в снегоступах могли и не оставить следов.
Кроме того есть след ботинке- правда непонятно чей, дятловцев или посторонних.
Но версию автора я не считаю верной не поэтому. Тут дело в погоде-месте на горе, и времени. Поэтому если рассматривать версию нападения, то мой ответ -только манси или ктото из местных охотников.. Но повторюсь, я считаю эту версию лишь наиболее вероятной-не значит единственно возможной. Нынешняя официальная версия просто вызывает у меня целый ряд вопросов и видимых нестыковок, а так же предполагает тотальное невезение как некий сверхестественный фактор- сход оползня+паде
Зинегуль Баимбетова +Падение с кедра+падение посленейчетверки в промоину пещеру+потеря после покидания палатки, но почему то уверенность найти её штурмуя потом высоту по снегу ползком безлунной ночью при узком серпе месяца после его восхода в 3 часа ночи. Вопросы к метео обстановке- точное время прохождения холодног фронта нерасчитано. Но повторюсь, я считаюверсию нападения манси или кого то из местных охотников лишь наиболее вероятной, но не единственно возможной.Правду уничтожило небрежно проведённое следствие.
Моя личная гипотеза -- метанол. В те времена туризды пользовались спиртовыми горелками для подогрева палатки и приготовления еды и горячих напитков. Если к спирту был подмешан метанол (такое регулярно практиковалось, чтобы спирт не воровали), при работе горелки метанол мог испаряться прямо из бачка, минуя фитиль. В ограниченном объеме палатки это могло привести к очень серьезным последствиям. Отравление метанолом происходит ОЧЕНЬ постепенно -- сначала возбуждение и дизингибиция (уменьшение или полное исчезновение стеснительности), потом хаотическое поведение, потом депрессия центральной нервной системы, слепота, потеря сознания и в тяжелых случаях смерть...
Олеся Торгаева
Mariana Apostoliuc 1 как хорошо известно, противоядие от метанола - этанол.
2 никто не использует в походах спиртовки.
3 в те времена в тех местах использовали немольшие жестяные печки для дров
Друг друга спасали в буран.. разделившись...
Марина Лычко
Звуки не обычной частоты вызвали панику, бегство, и как следствие смерть
Владимир Хаматов Ты хоть раз в горах бывала?
Они умерли.
Юля Кутепова
Нет точной версии
Туманное дело, но основные варианты:

а) Замерзли заживо.
б) Наткнулись на мородеров или местных солдат.
в) Наткнулись на диких животных.
Ввсс Строй
Владимир Хаматов Мородеры это кто?
Модеры с ответов их забанили ( На глушняк.
Марина Лычко Выжили бы тогда...
По результатам вскрытий, смерть носила у как минимум половины, наиболее вероятно - хотя и не факт, - насильственный характер.
Либо в одном случае на милион -ну очень не повезло.
К тому же вопрос, куда пропал как минимум один фотоаппарат.
Реальных кандидатов на роль убийц не так уж и много.
Леди Дождя
Чтобы узнать об этом надо оказаться на их месте в то время и в тех обстоятельствах. Это тайна останется с ними, нам совать свой нос туда не следует. А если хочешь узнать проделай их путь своими ногами - тогда если не узнаешь, то хотя бы многое поймешь!
Лена Николаева
Падение
Елена Полякова
Нурсултан ******** Там некуда падать.
Сколько было передач на эту тему, сколько обсуждений, и фильм сняли и вроде как документы рассекретили . И до сих пор куча версий. Истина где то там.
Сергеевич. А.
Петр Фёдоров же все рассказал
Тёмное дело, засекречено. Скорее всего вмешались высшие силы....
Maksat Shortanbaev