Естественные науки

Европейцы хотят перейти на "зелёную" энергетику. А удастся ли им это сделать, как вы думаете?

Елена Ставская
Удастся, но частично (собственно, уже удаётся). Причём причина этой удачи - жёсткие законодательные нормы. "Зелёная энергия" гораздо дороже традиционной, а "зелёное строительство" - это дорогое удовольствие, но если вы построили объект с нарушением "зелёных" норм, у вас его попросту не примут в эксплуатацию, и вы понесёте огромные убытки.
Богданов Владислав
Лучший ответ
пусть переходят. А мы им поможем.
Иван Тарасов
Евросоюз планирует к 2050 году полностью отказаться от нефти и газа.
На реализацию плана потребуется 290 млн евро в год, что может оказаться непосильно для некоторых стран ЕС.
Что касается перехода России на «зеленую» энергию, то Юрий Рыков, заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов, уверен, что это экономически не выгодно.
Наталья М Для
"2050 году полностью отказаться от нефти и газа."
почешите репу и подумайте о транспорте
на досуге
На пердячий газ
Удастся, чувак, удастся. Они не только хотят, но и работают над этим.
Нет.
так вот им зачем нужна уркаина - рапсом засадить ! ))
а украинцами землю удобрить. ((

читал , на Луну падает в 6 раз больше энергии, чем вырабатывает мировая энергетика
Могу ошибаться. Но мир стал таким , что глобальные проекты рентабельны, только если вместе кооперироваться.
Такая же тупая цель, как и применение маски и куркода. США должны им втюрить водоросли из моря, чтобы им зеленки хватило.
Rasul Mazanov
Есть в этом трудности. Электроэнергия — это такая штука, что её нужно произвести столько, сколько сможешь потратить Если потребление будет ниже или выше, чем генерация, то вся электросистема страны будет работать на замедление или ускорение роторов всех генераторов, что весьма нехорошо. Средств запасать электричество в масштабах страны пока нет. Энергопотребление часто неравномерно: вы ведь, наверно, хотите, чтобы у вас свет в доме горел не только когда на улице светло и/или ветер дует, верно? В этом и заключена большая трудность: зелёная энергетика плохо справляется даже с базовой нагрузкой, а с пиковой (утром, когда люди собираются на работу, или вечером, когда приходят с неё и готовят ужин) тем более.
Пусть переходят. Это лишь понизит их уровень жизни, а не сделает планету более чистой. Зеленая энергетика затратное мероприятие. Но к чему производить её, создавая кучу ветряных лопастей, световых панелей, которые со временем надо как то утилизировать? Если не менять самих жизненных ПРИОРИТЕ́Тов? Общество потребления, с кучей одноразовых и пластиковых изделий, обилия безделушек и украшений, личного автотранспорта и огромных коттеджей? Вся Африка потребляет меньше энергии, чем одна Калифорния в США. Как подсчитал один умный экономист. Закройте промышленность Калифорнии и на Земле станет чище, как будто исчез целый континент? Я конечно не ручаюсь за достоверность подсчета. Но мысль правильная. Снижайте свои желания и потребление. А энергии вырабатываемой на АЭС хватит всей планете, если страны мира будут жить в мире, без войн и триллионов долларов на гонку вооружений.
Потому нет? У них таких зим нет.
Ещё лет десять и
... Альпам хватит. Остальное затопит.
Потеплением климата.

Вмешиваться в природу чревато.
Shuhrat Sultanov
Конечно удастся. Если развалят к чертям всю промышленность, то большие объёмы энергии им ни к чему. А там всё к этому идёт, "зелёнки" будет достаточно.
Алексей Лоевец
нет
Будет непросто, но они справятся. РФ - точно нет
Андрей Кирда
Оптимизм побеждает разум.
Это ж сколько нахезать надо?
Андрей Левин
Мне думается, что
хотят перейти на "зелёную" энергетику. А удастся ли им это сделать, как вы думаете?

"А удастся ли им это сделать, как вы думаете?"
Веьма туманно.

1 Брожением говен не интересуюсь
2 вопли зелёных мягко говоря идиотские.
3 они борются неизвестно с чем неизивесто зачем
Маршал Жуков
Так уже. В девятнадцатом веке пи. арасов называли зелёными а не голубыми.
Ужмутся и выживут.
Витёк Воробьёв
А почему "хотят"? В Португалии, например, прямщяс 70% электроэнергии генерируется из возобновляемых источников...
Тимур Илюхин
Именно на "зелёную" вряд ли.
Пока невозможно на 100% перейти на зеленую энергетику. Даже в масштабе одной страны. Для поддержания работы зеленого оборудования необходима поддержка ТЭЦ (работающей на классическом энергоресурсе). А если быть точнее, что любое зеленое как бы цепляется в уже работующую систему.
Возможно