Естественные науки

Почему некоторые народы не могут выговаривать букву "Р" ? Это связано с генетикой или чем - то другим ?

Примерно наполовину - генетика и наполовину - обстановка детского воспитания.

Можно получить "неразвитые" гены в наследство: толстую или/и короткую уздечку языка, уменьшающую его подвижность. Или малый подбородок, то есть, малую подъязычную впадину, уменьшающую его вертикальный манёвр. Или слабое развитие мышц кончика языка. Или грубые слабо дифференцированные мышцы щёк и губ.

Вторая половина - обстановка. Если в детстве ребенок много общается с разными людьми и в разных регионах, полученные от рождения голосовые мышцы прокачиваются, - становятся более сильными и управляемыми.

Строго говоря, уровень дикции - это произведение двух сомножителей: качества унаследованных генов. И эффективности воспитания и образования.

В процессе эволюции обезьяны в человека население разных регионов достигло разных уровней. Раньше всех остановились в развитии обычно экваториальные регионы, там самая слабая дикция, яркий пример - Вьетнам. По мере похолодания зим дикция регионов сначала растёт, достигает максимума в зоне умеренных морозов (Россия?). А при дальнейшем усилении морозов - снова падает.

По мере падения дикции чистый звук "р", становится всё более невнятным, потом картавым, потом постепенно превращается в храпение в голос (грассирование), либо просто исчезает из языка
ГК
Галина Ковальская
65 982
Лучший ответ
скорее - местными традициями. Как ребенок приучился с детства, так и говорит.
А почему некоторые люди не могут понять, что "выговаривать букву" - невозможно. Вообще.
...почему...

Буква «Ф» в русском языке «чужая» и ее носители-слова в языке чаще всего заимствованы из иностранных словарей. Украинцы, говорящие только на украинском, вообще не слышат « f », и сами говорят вместо Филипп — Пылыпп. Нет этой буквы и в литовском. И это не только у нас есть некоторые особенности слуха. Японцы тоже не слышат некоторые буквы. Вот что об этом пишет В. Откупщиков:

« Звуки и их сочетания. Фонетический ( звуковой ) строй разных языков не одинаков. В этом каждый из нас имел возможность убедиться при изучении иностранных языков. Например, в немецком языке нет исконных слов со звуком [ж], в английском— со звуком [ц], во французском — со звуком [ц] или [ч]. Ни в одном из этих языков нет слов со звуком [ы]. И наоборот — в русском языке отсутствуют многие звуки, обычные для немецкого, английского, французского и других языков.

В славянских языках когда-то отсутствовал звук [ф]. Попробуйте открыть словарь русского языка на букву Ф и найти там хотя бы Одно древнее исконно славянское слово. На эту букву будут только заимствованные слова.
https://www.sinykova.ru/kak-poyavilas-bukva-f-v-russkom-yazyke/
Степан Ко
Степан Ко
75 548
Каке нациИ??
С тем, что у них в языке нет буквы Р или она звучит иначе, чем в русском.
Ты французскую грассирующую Р тоже не выговариваешь, не говоря уже об арабских гайнах или литовских носовых. Генетика и климат повлияли? Нет, просто не привык. У русских, знающих французский, арабский или литовский с детства, никаких проблем нет.
Андрей Трапеев а у евреев, родившихся и проживающих в России почему такая проблема ? я подозреваю, всё таки генетика рулит...
могут, просто у них в языке другое произношение
могут если научить, просто не хотят, считают, что это за дичь такая.
Асель Шубаева
Асель Шубаева
9 131
Потому что "правильное" произношение буквы "Р" - это только в вашей голове. Большая часть мира вообще кириллицей не пользуется
Андрей Трапеев а при чем тут кириллица . у нас "Р", а у англичан "R" - какая разница ?
С привыканием.
Специалисты утверждают, что научиться выговаривать букву "р", можно в любом возрасте. Один мой знакомый рассказывал, что в детстве он усиленно занимался с врачом-логопедом. Логопед научил выговаривать букву "р" вибрирующим кончиком языка, как, например, в слове "река". ... А одна знакомая девушка, повзрослев, не сдавалась и ходила к логопеду целый год. Сейчас она свободно выговаривает букву "р". Все женщины в её семье, так и картавят, т.е. это у неё было наследственное и тем не менее всё удалось исправить. То есть, есть масса примеров людей, которые не сдаются, ходят к специалистам и исправляют картавость. Хотя, надо любить и эти свои недостатки, вернее милые особенности.
Андрей Трапеев и почему у евреев это бывает так часто ? видимо мутация передается из поколения в поколение...
Александр Осипенко Возможно. Не все евреи не выговаривают букву "Р". У некоторых проблемы в строение речевого аппарата. Но только у некоторых. Ну а если вы про их картавость в речи, то это уже язык такой.

Похожие вопросы