Естественные науки
Что заставляет галактики вращаться? откуда вообще взялось движение небесных тел, это инерция еще с момента Больш.взрыва?
почему они не могут висеть в космосе просто стационарно,без движения
Не только. Во-первых, вещество появилось не с первого момента Большого взрыва, а примерно через полтора часа - и то, только в виде элементарных частиц. Понадобилось еще несколько недель, прежде чем на основе этих частиц начали появляться первые атомы водорода. Потом - еще несколько тысяч лет, прежде чем из этих атомов начали собираться достаточно массивные звезды, чтобы в их недрах могла начаться реакция ядерного синтеза, и начали появляться более сложные элементы.
Что касается "инерции" - это одно из свойств МАССЫ (которая, как я сказал, появилась не с первого момента жизни Вселенной). Так что вещество со своей "инерцией" - изначально зародилось УЖЕ в движении. Да, это движение было радиальным - направленным из общего центра во все стороны. Но помимо инерции, масса имеет и второе свойство - гравитацию. И под ее влиянием со временем траектории движения вещества искажались и перепутывались. Поэтому появились все возможные направления движения, а не только "разлетание в стороны". Отдельные фрагменты вещества (атомы, молекулы, пылинки, камешки и т.д.) под влиянием взаимной гравитации начали стягиваться в сгустки - прототипы будущих небесных тел и их систем. Так вот "вращение" - это результат именно гравитационного стягивания вещества в кучу.
Это иллюстрируется простым домашним экспериментом. Возьми два небольших магнитика (от застежек, от мебели, от нашлепок магнитной доски, от игрушек, и т.п.). Положи на каждую ладонь по одному магнитику, и подбрось их оба синхронно вверх. Пока они в полете - они будут находиться в невесомости, это уберет ненужное трение и позволит ярче проявиться искомому эффекту. В полете эти магнитики будут притягиваться друг к другу, и если ты их подбросил достаточно "параллельно", они успеют встретиться и со щелчком слипнутся еще в воздухе.
Так вот, получившаяся сцепка ВСЕГДА окажется вращающейся. Она может крутиться медленнее или быстрее, крутиться в разных плоскостях и в разных направлениях, но она ВСЕГДА окажется вращающейся хоть как-нибудь. Попробуй (вместо домашнего задания) угадать, ПОЧЕМУ это происходит.
А пока - это тебе ответ. По той же причине вращающимися оказываются и все небесные тела, которые собрались из отдельных фрагментов с помощью гравитации. И даже объекты, которые еще толком не собрались (звездные системы, галактики), но уже объединились гравитацией. Хуже того, это вращение сразу же влияет и на форму объекта. Все вращающиеся галактики имеют форму дисков разных типов. И только крайне редкие исключения бывают - галактики бесформенные или просто шаровидные. Их вращение по чистой случайности оказалось слишком медленным, либо не успело еще начаться.
Итак, попробуй ответить на "домашнее задание" - прямо тут, в комментах. А я поправлю, если ты ошибешься :-)
Гена Говенчик
в магнитном поле появился второй войн)
Валентина Битюк
с магнитами я понимаю..да,они в воздухе сцепятся и продолжать вращение потому что им задали движение и траекторию мои руки -это инерция. Я не понимаю почему предметы вообще обладают гравитацией - это что за злемент внутри любой материи, который тянет всех друг к другу.
Например, есть шаровые и неправильные галактики. Внимание вопрос:
Ашо заставляет их НЕ вращаться????
Валентина Битюк
ну какой-то вечный двигатель заставляет все это крутится...пора бы уже остановиться?)
Любые тела притягиваются друг к другу (гравитация). Если разместить в неподвижном состоянии, в безвоздушной невесомости, два тела обладающие массой, то эти два тела начнут движение друг к другу. Это и приводит в движение всю материю, плюс инерция от возможного БВ.
Если верить в теорию БВ, то эта инерция в итоге угаснет под действием гравитации, и вся материя начнёт обратное движение, в одну точку.
Валентина Битюк
почему обратное движение? это же не бумеранг, для обратного движения нужна тяга с источника
А вот не поняла - почем удва предмета подвешенные в пустоте ВДРУГ начнут тяготеть друг к другу? потому что магнетизм уже включен в их материю?
Алина Никитина
Инерция вовсе не обязана "угасать" под действием гравитации. Это тебе напоминание, что в научные теории не надо "верить". Надо ЗНАТЬ. Просто учиться добросовестно - и не понадобится никакая "вера". Оставь это пастухам да крестьянам.
Инерция + потенциальная энергия — как в часах.
Вот смотрю я на ночное ясное небо и вижу, что всё весит и не двигается, а если двигается, то это самолёт, или спутник.
Валентина Битюк
а закат и восход у вас тоже не двигается?)
черная материя. но она не изучена
Почему галактики вращаются? По той же причине, что и все, что вращается здесь, на Земле. Погодные системы вращаются из-за эффекта Кореолиса, который, в свою очередь, получает свою энергию и импульс от вращения планеты, которая, в свою очередь, вращается вокруг солнца, которое также вращается. Наше солнце вращается вокруг центра нашей галактики, который управляется массивной вращающейся черной дырой в ее центре. Черные дыры генерируют свой огромный спин из-за сохранения углового момента. Когда вращающаяся звезда взрывается как сверхновая, вращающаяся материя коллапсирует обратно к центру, вращаясь все быстрее и быстрее, пока не вращается со скоростью света, разрывая материю на энергию и создавая горизонт событий. Таким образом, вращение порождает вращение, и большинство спиральных галактик вращаются, большой вопрос в том, является ли это вращение производным от того факта, что вся вселенная может вращаться? Одно астрономическое исследование, изучающее вращение галактик, показало, что вращение галактик было либо левым, либо правым в противоположных полярных направлениях.Почему галактики вращаются? По той же причине, что и все, что вращается здесь, на Земле. Погодные системы вращаются из-за эффекта Кореолиса, который, в свою очередь, получает свою энергию и импульс от вращения планеты, которая, в свою очередь, вращается вокруг солнца, которое также вращается. Наше солнце вращается вокруг центра нашей галактики, который управляется массивной вращающейся черной дырой в ее центре. Черные дыры генерируют свой огромный спин из-за сохранения углового момента. Когда вращающаяся звезда взрывается как сверхновая, вращающаяся материя коллапсирует обратно к центру, вращаясь все быстрее и быстрее, пока не вращается со скоростью света, разрывая материю на энергию и создавая горизонт событий. Таким образом, вращение порождает вращение, и большинство спиральных галактик вращаются, большой вопрос в том, является ли это вращение производным от того факта, что вся вселенная может вращаться? Одно астрономическое исследование, изучающее вращение галактик, показало, что вращение галактик было либо левым, либо правым в противоположных полярных направлениях.
Валентина Битюк
у вас текст задвоился..удалите половину
Не было большого взрыва, это бредовая теория
Меруерт Насирова
согласен,земля плоская