Естественные науки

Почему магнитных полюса всегда два?

И почему северный магнитный полюс земли именно там, где он есть, а не, например, не где-нибудь на востоке или западе? Земля же круглая.
Это же не магнитная палочка, где два конца
Потому, что земля крутится вокруг определённой оси, типа спица, потому их и 2, верх север, низ юг
Когда земля поменяет ось вращения, соответственно и полюса поменяют свои места, что собственно сейчас и происходит.
Северный полюс смещается к югу примерно 100 метров в год.
Это эффект космонавта Джанибекова , можете найти видео.
По этому скоро и полюса поменяются местами.
И очередной ледниковый период нам обеспечен.
Лесенька Наумова-Ткачева
Лучший ответ
Андрей Романов Полная чепуха. Земля НИКОГДА не изменит ось вращения, и эффект Джанибекова не имеет к ней ни малейшего отношения.
Лесенька Наумова-Ткачева Интересный вопрос задал Руслан.
Тут есть над чем подумать и подискутировать.
Лесенька Наумова-Ткачева Хотя да , вопрос задам, когда сменятся полюса земли именно на ответах.
Потому что всегда, когда есть вход - неизбежно должен быть и выход. Где есть право - непременно будет и лево. Где есть верх - есть и низ. Веревка не может иметь только один конец.
У Земли магнитное поле - следствие ее вращения. А вращение - неизбежно имеет какую-то ось. А ось - неизбежно имеет два конца. Вот поэтому и два полюса :-)
Андрей Романов
Кирилл Волосков Ты прям себя превзошол, юморной наш.
Не правда!
Намагнитить можно чётными парами.
В вентиляторе БП стоят Круговые магниты.
Могу фото скинуть.
За счёт этого и происходит вращение,как и в эл. двигателях,ну ты и олень,я в шоке!
В трехфазных электродвигателях магнитных полюсов не менее 6, может быть и 30. А в шаговых или вентильных двигателях вообще немерянное количество.
Потому что магниты двух полярные. И это просто факт.
"не где-нибудь на востоке или западе?"
Думаю что по тоже самой причине по которой планеты вращаются в одну стороны и в одной плоскости.
У него всегда два типа полюсов (сев. и южный), потому что его магнитный заряд равен нулю. А сделать, например, два южных полюса и один северный вам, вроде, и не запрещает никто.
Татьяна Мирошниченко Типа при выплавке магнита разные точки воздействия электромагрмта сделать?