Естественные науки

Вы часто едете на велосипеде "в гору" и чувствуете это трудноватым. Пусть у вас, кроме "заводской", обширный набор...

...колёсных пар - диаметрами больше и меньше "заводских" на 5,10, 15 и 20%.
Как поступили бы вы?
Чем меньше диаметр колеса, тем легче ехать в гору.
Но и проходимость по бездорожью ниже.
Ирина Баранова
Лучший ответ
Оксана Маркелова Пр.см.дополнение.
Значит, можно менять на колеса диаметром меньше на 20%?
Не поставите вы колёса большего диаметра - не влезут ни в раму, ни в вилку. А для решения вашей проблемы давно уже придумано переключение передач.
Maximka Бармалей
Оксана Маркелова Пр.см.дополнение
При езде в гору я безусловно чувствую дополнительную нагрузку. И существенную.
Никогда не задавался мыслью как то фиксировать числено отношения диаметра колеса к углу уклона. (думаю корректней это выразить в подъёме на некую высоту массы меня и велосипеда за определённое время)
Но даже если бы по щучьему велению я мог мннять ∅ колеса – предпочёл бы просто переключить передачу. Кроме прочего ∅ колеса – константа привычки и удобства самой управляемости велосипедом...
Оксана Маркелова Пр.см.дополнение (аа... Вы уже смотрели)
по описанию ты нищеброд и велосипед у тебя какое то г0ве0.
у нормальных велосипедов нет таких проблем
Assem Sagynbai
Оксана Маркелова Да у меня велосипед был очень давно, старого образца. А вот у внуков - они современные.
2 недели мучился у тестя с тещей на хуторе в горку на велике подниматься(крутая,однако,горка) Зато после починки Урала с коляской...))))Такая ляпотаааааа.....))))
Оксана Маркелова Пр.см.дополнения.
Если только "трудновато", значит в принципе возможно. Соответсвенно ничего менять бы не стал - встал на педали и вперед, в горочку, да снабором скорости :)
Диаметр колеса практически никак не связан с толщиной шин. Просто будет дополнительная прибавка в массе велика. Для подъема в гору есть 1-3 передачи.
Влад Чекушкин
Оксана Маркелова Последний раз на велосипеде ездил примерно в 70-м году. Тогда на них была лишь одна передача - цепная.
Если на велосипеде есть скорости то по сути без разницы какой диаметр колес (если он стандартный), можно включить скорость при которой передаточное число будет таким, что нагрузка на колени будет минимальной. А так чем меньше диаметр колеса тем легче крутить педали по идее

Я решил этот вопрос установив мотор-колесо))
Eduard Gaina
Оксана Маркелова Пр.см.дополнения