Ошибкой восприятия, при которой положительный результат подмечается, а отрицательный -- нет (confirmation bias).
Я могу за некорорую мзду пообещать "приворот" сотне людей. Просто пообещать. И ничего больше не делать. У 80 никакого "приворота" не случится, и они будут об этом молчать как рыба об лед, потому что им будет стыдно признаться, что они доверились шарлатану, да еще и деньги ему заплатили. У 20 случится движение в желательную им сторону, и они об этом будут громко вопить на каждом углу. А еще громче будут вопить те, кому я за это плачу, чтобы привлечь побольше лопухов для оболванивания... :)
Естественные науки
Чем обьясняется существование приворота с научной точки зрения?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала удостовериться СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРИВОРОТЫ С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? https://privorot-i-otvorot.ru/voprosy/sushhestvuyut-li-privoroty-s-nauchnoj-tochki-zreniya ?
хотел написать "ничем", но..... чем объясняется влюбленность?
биохимические процессы (реакция на запахи партнера, и т.д.) никто не отменял, поэтому.... процесс непростой...
приворот из этой же серии.... биохимия штука не такая простая, как кажется на первый взгляд
Ну начнем с определения что такое приворот оставив в стороне как это как это объясняет наука.
Это насильсильственная попытка женщины испортить жизнь объекту своей любви. Изначально если кого-то хотят присушить значит этот человек эту женщину не любит. (Иначе в чем смысл подобного действа)
И в ход идет все методы на войне как известно все средства хороши шантаж, угрозы, вымогательство, взывание к морали ну и магия наверное самое последнее средство не зависимо от того существует ли она и работает ли ее так или иначе используют.
Работает потому что часто мужчины не склонны менять жен даже не любимых в силу разных причин природной ли лени или высокой морали или синдрома утенка или еще чего.
Наверное как это объяснить женщина изначально стремится к неравному браку где либо она бкдет доминировать либо ей. И поэтому онп всегда ищет не равных партнкров чтобы либо ей кровь пили либо она.
Например, если она обрпщается к магии значит абсолютно уверена, что другими средствами ее не полюбят.
Возможно, не досточно ее родители любили.
Я бы объяснил это просто если существуют обычии такие в культуре где существует само понятие приворот значит существует институт ведьм. Раз существует институт ведьм значит существуют люди, которые верят в приворот.
Замкнутый круг.
Наука изучает законы природы.
Человек не живет по законам природы он живет в рамках культуры.
Например, брак в том виде как он людей существует, как договор между супругами обязывающий к чему либо в природе не существует. То есть в отношении животных человек считает любое половое сношение браком, а в отношении себя только задокументированное на бумаге.
PS Вот так они и жили спали врозь, а дети были
Замкнутый круг.
Наука изучает законы природы.
Мнительностью индивида.
Нет такого феномена. Все эти ворожеи и верящие им выдают желаемое за действительное.
Наука не объясняет никак это.
Лёгкостью самовнушения и стечением обстоятельств
С научной точки зрения тут область психологии и психиатрии. Обратитесь с этим вопросом в раздел "Красота и Здоровье".
Существование приворота как общественного явления объясняется только желанием заказчика приворожить объект и желанием мошенника (исполнителя) получить ("заработать") деньги.
Ну, как приворот заговором или зельем может объясняться наукой? Да ни как.
А, вот, некоторые эффекты "приворота" и поведения человека могут объясняться действием гормонов: дофамин и окситоцин, именно они вызывают порой даже внезапную привязанность к человеку. Подробнее в тынтернете.
его не существует.
Елена Кучер
Для кого как, но в мистике он существует