Естественные науки

Если алмаз самый твёрдый материал в мире, то почему из него не делают броню?

Ja
Jado
Потому что он очень тяжёлый. 1 грамм весит 15 грамм
Лена Козлова
Лучший ответ
Natasha Lyapina Л - логика
Jado О - Отчим
Елена Наумкина М - Мать в канаве
Потому что броня должна быть не твёрдая, а прочная и вязкая.
Алмаз при попадании снаряда просто расколется на куски.
А ещё алмаз горит, и для того, чтобы он загорелся, достаточно температуры всего 900 градусов.
Главным образом потому, что он не самый прочный - он самый твердый. Это разные вещи. К тому же, при определенных температурах он превращается в графит и загорается.
Ну и выращивать алмазные кристаллы соотв. размера никто пока не умеет.
Твердость и хрупкость - разные свойства материалов. Алмаз действительно одно из самых твердых известных веществ, но при этом весьма хрупок. Этим свойством давно пользуются ювелиры, раскалывая крупные алмазы на более мелкие.
Во-первых, его нет в достаточных количествах.
Во-вторых, твердость не тоже самое что прочность. Напильник очень твердый, но ломается как стеклянный.
хрупкий потому, что...
броня вязкая должна быть а не твёрдая.
Vadim Ragoza
Алмаз - дрова.
потому что твердость.. и хрупкость.. не одно и тоже
Потому что он НЕ ПЛАВИТСЯ и НЕ ПРЕССУЕТСЯ.
Чем ты эту "броню" склеивать будешь, чудик?
Виталий Дякону
Алексей Антропов все материалы плавятся,вот только температура плавления у всех раззная,и да,его под пресс не положить,ведь он хрупкий
Кто такое сказал? На харьковском Т-64а примерно такая и есть. Аналог - электрокорунд, очень близкий по показателям материал
Потому, что твердость и прочность разные вещи... Чем тверже, тем хуже царапается, а в брониках отсутсвие царапин не главное :))
Главное чтобы пуля не прошла!
дорого получится
Sumaya Junusova
Вмысле не делают??? И броню и мечи делают.
Надежда Ростовцева Из мифрила же лучшая. Если адамантин не брать.
На 10 человек это будет стоить как пару танков наверн)