Естественные науки

Что находится за краями обозримой нами вселенной?

Да, там пустота, мой мозг ломается когда я пытаюсь это представить
Вообще-то человечеству уже давно надо привыкнуть к закономерности, что изменение в масштабах пространства и времени приводит не столько к количественным и пропорциональным изменениям, сколько к качественным изменениям.
Посмотрите на микромир, затем на наш обычный мир, мир нашей солнечной системы, затем нашей галактики, и теперь наблюдаемой (видимой) вселенной (см. фото ниже). Очевидно, что пространство-время сверх пределов наблюдаемой её части имеет уже другие формы материи и взаимодействий, пока нам неизвестные.
Но, и это также очевидно, что со временем, человечество и с этим разберется. Но, конечно, придется немного подождать...
Наталья Черноморец
Лучший ответ
Пока не известно, придется подождать. Предположительно, там находится та часть Вселенной, которая отсюда не видна. А там, куда она еще не успела расшириться - да, пустота, ничего нет. Почему "мозг ломается"? Это не так уж сложно представить.
Евгений Шайкин
Тамара Попова Придётся подождать. Возможно несколько миллиардов лет! )
Современная наука не располагает сведениями о том, каковы реальные размеры Вселенной и имеет ли она границы. Но мы точно знаем о том, что наблюдаемая Вселенная имеет видимую и истинную границу, называемую соответственно радиусом Хаббла (13,75 млрд св. лет) и радиусом частиц (45,7 млрд. световых лет). Эти границы полностью зависят от положения наблюдателя в пространстве и расширяются со временем. Если радиус Хаббла расширяется строго со скоростью света, то расширение горизонта частиц носит ускоренный характер. Вопрос о том, будет ли его ускорение горизонта частиц продолжаться дальше и не сменится ли на сжатие, остаётся открытым.
Там находится необозримая вселенная.
Natashenka.kulinich
Там ... приготовьтесь и не пугайтесь ....
там - великое и ужасное НИЧТО!!!
---
если вы попытаетесь представить ничто, то он точно сломается! )

P.S. Да, и не думайте, что это у меня была шутка. На самом деле, это мнение физиков-теоретиков.
Галина Зайцева
Вообще у вселенной нет краёв. Это легче представить?
Вселенная ж бесконечна?
Алёна Гришечкина Не совсем, насколько я помню
Галина Зайцева У вас устаревшие века на четыре данные. Так считали Ньютон и Лаплас, но с той поры много воды утекло. После этого были такие пацаны, как Эйнштейн и Фридман.
Если ты под обозримой частью Вселенной понимаешь ее часть внутри твоего светового конуса прошлого, то за краем у этого конуса всякая разная хрень находится.
В частности, там находится твоё будущее, какие-то дальние невидимые области, и еще за кусок края наши знания продлить нельзя, если ты вдруг в гравитационную сингулярность упрешься (и по фигу, речь о черных дырах или Большом Взрыве).
Пустота.
Глеб Полянский
Облоко ООрта, оно контролирует нашу систему
Роман Браче
Галина Зайцева Облако Оорта за пределами вселенной?! ))
Роман Браче Оно тупо отделяет вселенную от нас
та кто его знает
Царство небесное