Естественные науки
Пoчeмy движeниe звёзд
в гaлaктикe paccчитaннoe по OТO pacxoдитcя с нaблюдaeмым движeниeм? Зaчeм пpидyмaли кocтыль в видe тёмнoгo вeщecтвa? Почeмy OТO плoxo oпиcывaeт движeниe звёзд? Нет тeopии пoлyчшe? Эйнштeйн не тaкoй yж и гeний?
У каждой теории свои границы применимости. Механика галактических масштабов просто ещё не открыта, поэтому чуток не согласуется с известными нам теориями движения.
Аналогично учёные прошлого пытались объяснить аномальную прецессию орбиты Меркурия в рамках Ньютоновской механики или в её «модифицированных» версиях: добавляли невидимые планеты, массивные околосолнечные пылевые облака, подгоняли массы планет к нужному результату.
он теорию с кучей оговорок придумал... а вы этой теорией уже и от импотенции ментальной лечиться пытается...
Это Вы задаёте вопрос по поводу ответа Андрея на Ваш предыдущий Вопрос? Так он же просто неуч и профан в области позитивных наук! Зачем так реагировать на дебильные ответы набитых дурачков? Движение звёзд в звёздных популяциях прекрасно описывается ньютоновской теорией потенциала, а с учётом релятивистских эффектов и того лучше! И причём здесь какой-то Эйнштейн, какое он и его ОТО имеет отношение к динамике звёздных популяций? Релятивистская физика, включая и физику космоса, на общей теории относительности вообще никак не основана - это в данном случае факт первостепенной важности!
Вся проблема в описании движения звёзд в галактиках состоит в том, что их там очень много, поэтому и вводится понятие звёздного газа ("атомами" которого являются отдельные звёзды) с его динамическими характеристиками вместо слишком подробного описания каждой звёзды в отдельности. Ещё есть проблема в описании начальных условий (то есть сколько всего звёздных и незвёздных компонент в галактиках, каких именно и где, да, кстати сказать, а справедливы ли вообще представления о постоянстве космологических констант вроде универсальной гравитационной постоянной, в чём имеются некоторые не так уж и необоснованные сомнения?), я ведь уже об этом сказала, а скрытые массы галактик, которые всё же вроде существуют, вообще оптически ненаблюдаемы, так что как их учитывать, на каком основании? И ещё должна добавить, что все существующие модели галактической динамики адекватны прежде всего современным научным представлениям специалистов по физике космоса, а вовсе не наблюдаемым данным, для сбора которых нужны миллиарды лет астрономических наблюдений, иначе предсказанных прогнозов даже простых кинематических характеристик таких больших звёздных агрегаций как галактики вообще никакими средствами нельзя проверить...
ОТО подтверждена открытием гравитационных волн. Пока на этом ТОЧКА.
Звезды на периферии галактик должны по Ньютону вращаться медленнее. Это следует из формулы v=корень из (gR).
А наблюдения показывают, что скорость вращения звезд галактического диска не зависит от удаленности от центра галактики. Это говорит о том, что раз скорость периферии больше чем следует, то и ее масса должна быть больше, несмотря на то , что звезд там меньше. Излишнюю массу назвали темным веществом.
Ото и звезды не общая тема