Естественные науки

Возможно ли существование землеподобных экзопланет в системе с красным карликом?

Если вокруг красного карлика условно вращается планета-х в зоне обитаемости этой звезды, то будет ли возможным существование на планете условий, сходных с земными, при условии, что планета будет примерно размером с Землю?
Наконец-то хороший вопрос) (Сцена с Джимом Керри, когда тот наколдовал себе скорость печати 100500 знаков в минуту):

Вкратце по итогам нашего 200-страничного обсуждения ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69118.0.html ) - возможны, но землеподобие будет приблизительным и потребует некоторых удачных обстоятельств, что, видимо, сделает жизнь у КК редкой.

Основные проблемы:
1) КК, особенно молодые и маломассивные, мощно вспыхивают, сдувая легкие элементы с планет и их зародышей. Нужен карлик помассивнее, поярче и постарше, а планета желательно массивнее Земли, с бОльшим изначальным количеством воды и газов, но без скатывания в суперпарник. И жизнь, видимо, очень долго будет подводной и подземной.

2) Планета, скорее всего, будет приливно синхронизирована (обращена одной стороной к звезде). Это, по нынешним моделям, не смертельно - вымерзания атмосферы и всей гидросферы на ночной стороне в норме не должно происходить. Климатические зоны получаются концентрическими вокруг подсолнечной точки - суперциклон с аналогом экваториального климата "в квадрате", вокруг "саванна", затем "степь", "тундростепь", "тундра" по терминатору и сухая морозная "внутренняя Антарктида" на ночной стороне. Сильные постоянные ветры с ночной стороны у поверхности, с дневной на высоте. Сезонов и суток нет, условия ОЧЕНЬ стабильны, так что эволюция будет тормозить. С другой стороны, из-за медленного вращения слабее магнитосфера (опять нужна планета побольше).
Однако, при синхронном вращении планеты обитаемая зона звезды даже шире (на условном синхронно вращающемся Марсе обитаемым был бы подсолнечный район, на Венере - районы терминатора).
Возможен также вариант меркуриеобразного вращения в резонансе (при эксцентричной орбите). Тогда, наоборот, ОЧЕНЬ контрастный климат с мощными приливами и многосуточными днями и ночами, заменяющими сезоны.

3) Спектр звезды сдвинут в ИК, который частично срежется атмосферой - на планетах возможен АНТИпарниковый эффект (атмосфера вверху жарче, чем внизу). Вопрос, сработает ли мезосферная "холодная ловушка", спасающая от большой потери водорода на Земле. Меньше света, у фотосинтеза земного типа будет ниже эффективность. С другой стороны, в ИК лёд черный - планете не грозит лавинообразное оледенение.

4) Звезды типа Солнца со временем повышают светимость, что позволяет скомпенсировать потерю первичной парниковой атмосферы, в том числе при переработке её жизнью. Вопрос, как справиться с похолоданием на планетах у не меняющих светимость КК.
Светлана Кукушкина
Светлана Кукушкина
60 120
Лучший ответ
Мы этого никогда не узнаем.
У проксимы Центавра, которая красный карлик, вроде нашли 3 каменные планеты
Проблема в том, что обитаемая зона у них очень близко к звезде, а красные карлики известны своими гамма-вспышками, которые сдувают атмосферу планеты
Кроме того, при такой близости к звезде планеты в приливном захвате, то есть повернуты всегда одной стороной к звезде. В итоге на одной стороне вечный день и жара, на противоположной - вечная ночь и холод. Не самые лучшие условия для жизни
Пример - у жёлтого карлика есть мы, а красный карлик постарше будет. То есть по параметрам "возраста", вполне возможно. А другие параметры только выясняются. Говорят, нестабильны эти красные карлики. Не хватает пока информации.

Похожие вопросы