Естественные науки
Какой будет жизнь на планете у красного карлика?
Чёрные растения, например. Если планета повёрнута к звезде всегда одной стороной - как это повлияет на жизнь?
По умолчанию считаем, что вспышечную молодость звезды жизнь благополучно перетерпела в океанах и толще грунта, а легких веществ хватило на нормальную гидросферу и атмосферу к моменту освоения многоклеточной жизнью суши. Вспышки, видимо, будут являться основным стимулом медленной эволюции, поскольку в остальном условия на планете у КК слишком стабильны.
Остаются следующие факторы:
1) Отсутствие сезонного и суточного цикла, стабильность температуры и осадков (при отсутствии значительного эксцентриситета орбиты). Наиболее близкий земной аналог - приморские тундры и лесотундры заполярья в период полярного дня.
2) Сильные устойчивые ветра. Аналоги перекати-поле и крылатых семян могут быть очень распространены. Если еще и атмосфера плотная, могут быть летающие "китайские фонарики" с семенами. Возможно, появится механизм использования механической энергии ветра для выработки энергии или перекачки соков, по типу колеблющейся лопасти.
3) Спектр звезды, сдвинутый в инфракрасную область (причем часть ИК срезает атмосфера). Для человеческого глаза освещенность на поверхности планеты будет в 10-15 раз меньше земной. Либо растения изобретают новый пигмент для фотосинтеза в ближнем ИК, либо приспосабливаются к нехватке синих лучей (к примеру, начав использовать зеленый, тогда они, действительно, будут почти черными). Однако, учитывая постоянный день и отсутствие необходимости делать запасы на ночь или зиму, энергии должно хватать.
4) Вспышки (видимый свет, ультрафиолет, вторичная радиация атмосферы). В экстремальном случае представляется что-то типа норных растений - условная луковица на большой глубине в грунте, которая по сигналу рецепторов ионизации или ультрафиолета втягивает надземный зонтик в канал под землей, потом медленно выпускает обратно, взводя волокнистую пружину.
5) Так сказать, "шпалерность". Из-за неизменного положения звезды на небе, растения будут сильно конкурировать за свет, складывая листья в плотную мозаику. К примеру, образуя ряды параллельно терминатору планеты, чтобы один ряд не затенял другой.
По нынешним моделям, синхронная планета может иметь примерно следующие климатические пояса, концентрично центру дневной стороны (солару):
1) Соларный циклон - аналог экваториальных джунглей "в квадрате", жарко, очень облачно и мощные дожди.
2) Субсоларные аналоги саванн. Суше, жарко, малооблачно.
3) Аналоги степей, с удалением от солара переходящие в аналог тундростепи и тундры.
4) Возможно, зона приледниковых морей, озер и болот вдоль терминатора, от тающих ледников, сползающих с ночной стороны.
5) Ночная сторона - сухая сильно-морозная "внутренняя Антарктида".
Остаются следующие факторы:
В течение многих лет астрономы исключали системы красных карликов из списка потенциальных мест, в которых возможно существование жизни.
Исследование 2019 года показало, что УФ-излучение не снижает жизнепригодность экзопланет в системах красных карликов: согласно расчётам, уровень УФ-излучения для планет в зоне обитаемости даже меньше того, что Земля получала в начале архея (4,0-3,9 млрд лет назад), когда на ней уже зародилась жизнь.
Есть, однако, одно главное преимущество красных карликов по сравнению с другими звёздами: они существуют очень долго.
Кроме того, у красных карликов найдены землеподобные планеты с предполагаемыми признаками жидкой воды, что дает некоторые надежды на примитивную жизнь на них.
Алиса Королёва
А как же мощные вспышки красных карликов, поворот планеты к звезде одной стороны (что, если не ошибаюсь, приводит к очень большой и очень низкой температуре, сильным ветрам)?
Может ли там появиться многоклеточная разумная жизнь, если звезда нестабильна, если нет того относительного спокойствия климата, что есть на Земле?
Почему же чёрные растения? Для того чтобы "работал" фотосинтез, нужно красное излучение. Так что наши земные деревья, травы и цветы, на планете
в системе красного "солнца" вполне, могут "жить и здравствовать". Другое дело,
что в его лучах, выглядеть они будут чёрными или чёрно-бурыми.
Но конечно, жить на такой планете будет неуютно. Относительно комфортные
условия будут только на дневной стороне. Или же вблизи линии терминатора,
если планета находится слишком близко к "солнцу". На дневной стороне - "вечный день и лето", на ночной - "вечная ночь и зима". Нет смены времён года.
В таких условиях лучше будет хвойным лесам, а не лиственным.
Sergy Kobzev
Так что местным белкам, дроздам, синицам, сорокам дятлам
будет неплохо. А вот нашим коровкам, козочкам, овечкам, лошадкам. курочкам - не очень.
Алиса Королёва
Про чёрные растения - https://zen.yandex.ru/media/id/5e32e1eb7065cb58f698c1b6/kak-po-mneniiu-uchenyh-vygliadiat-inoplanetnye-rasteniia-5e8a0377a4b70d29713dae1b , и ещё где-то читал.
Цитата: "Если звезда, обогревающая планету, относящаяся к классу М (красным карликам) уже немолода и её относительно прохладное излучение успело стабилизироваться, то растения будут очень тёмными, возможно, даже угольно-чёрными. Только в этом случае растение сможет поглотить необходимую ему дозу светового излучения и преобразовать его в питательные вещества, необходимые для роста и дальнейшего развития".
постоянный день, люди эту планету убют скорее чем эвреи африку уничтожили
Алиса Королёва
А если планета размером с Землю или больше. И, кстати, и правда, как будут спать - ведь у нас темнота - сигнал мозгу, что надо спать. Интересно, если они существуют, то когда спят. С другой стороны, могу себе представить жизнь без ночи - если захочешь спать, то будешь это и при постоянном свете.
я тебе че васерман
Воды будет не хватать....
Алиса Королёва
Почему? Океан разве не может сформироваться?
Надежда Лапштаева
Нет, даже на земле ближайшие войны начнуться из-за нехватки воды. Нефть это херня, по сравнению с водой и это правда.
на кремний-органике
Алиса Королёва
Никитин критиковал жизнь на кремнии, говорил, что кремний может образовывать твёрдые породы, решётка, и это не похоже на жизнь. Кроме того, кремния во Вселенной меньше, чем углерода.
https://www.youtube.com/watch?v=n79xVJur1Q8
Почему черные растения, вполне красные.
Если почитать Википедию про жизнь на красном карлике, то можно понять, что нам тут на этой планете чрезвычайно повезло.
Алиса Королёва