Естественные науки
Есть ли на Луне вода?
на Луне — вода в твёрдом состоянии, которая, как уже точно доказано, присутствует на Луне[1].Жидкая вода на лунной поверхности существовать не может, так как для этого требуется достаточно большое давление. Лёд же может существовать там продолжительное время, но если на него попадает солнечное излучение, он постепенно возгоняется и рассеивается в космосе. Однако с 1960-х годов существует, а позже была доказана, гипотеза о том, что водный лёд сохраняется в кратерах вечной тьмы на полюсах Луны, куда не попадают лучи Солнца, и, возможно, залегает на большой глубине в других местах.Лунные ледники могут обеспечить водой первых колонистов, или теоретически могут стать ресурсом для создания в далёком будущем растительности на Луне. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёд_на_Луне
Вода есть везде во Вселенной, это одно из САМЫХ распространенных веществ. Ну, разве что кроме звездных недр :-) Другое дело, что воды на Луне явно недостаточно для нужд человека, и вообще жизни. Но она там, разумеется, есть. Чуть-чуть.
да, а железяку не слушай,. она там конечно в виде льда, но есть
На Луне нет атмосферы, потому что там нет жижи, которая испаряясь будет образовывать атмосферу. На земле вода мирового океана испаряется и образует воздух атмосферы, на Венере кислотные моря образуют кислотную атмосферу... а на луне нет жидкости там сухо. "гравитация" тут конечно вообще ни при чем, то что они называют "гравитация" это сила, атмосферу образует процесс испарения и конденсации
по сути нет очевидно. Это космос и там нет атмосферы. Если крохи и есть, то конечно в виде льда, но не надейся особо. Наш дом - Земля. Кстати ведь грунт наши доставляли аппаратами с Луны и не помню, чтобы там была вода. Почитай сам...
Виталий Квитко
Атмосфера для этого не требуется. Вода и без нее существовать может. Конечно, на Луне ЕСТЬ вода. На поверхности - в виде отдельных молекул. На полюсах, а также в недрах - в виде льда. Просто воды там слишком МАЛО, чтобы представлять для людей интерес.
Лёд это ведь вода, лёд есть везде, на луне его 0.1% и это довольно много.
Есть
только газированая и с сиропом
Михаил Рыжевский
ну если только наши туда её при советах доставили.
Она есть почти везде.
есть
нет, только кровь
На марсе есть
Нет
но, но есть сбербанк