Естественные науки

Какой ученый "провел" электричество в жилые дома и когда это было

Электрический свет не был “изобретен” в традиционном смысле в 1879 году Томасом Эдисоном, хотя можно сказать, что он создал первую коммерчески практичную лампу накаливания. Он не был ни первым, ни единственным в истории электричества.

В 1872 г. Александр Николаевич Лодыгин подает заявку на свое изобретение, лампу накаливания, и получает патент 1874 г.

В 1879 г. впервые организовано в стране электрическое освещение моста Александра Второго (Литейный) через Неву. С этого момента и берет начало история электрификации России.
Из-за малого количества света, которое давали лампы накаливания Лодыгина, для освещения улиц стали применяться свечи Яблочкова.

Примерно в это время в Россию прибывает один из основателей фирмы «Сименс и Гальске», немецкий инженер и предприниматель Эрнст Вернер фон Сименс. Для обеспечения электроэнергией была построена электростанция на Софийской набережной.

Братья Сименс в 1886 г. учреждают «Общество электрического освещения». Общество планировало организацию электрификации улиц, промышленных объектов, магазинов и жилых домов.
Электрическая энергия начинает прочно входить в жизнь простых людей.
Светлана Головкина
Лучший ответ
Для того, чтобы провести электричество в жилой дом, участие ученых не потребовалось. Оборудование для выработки электроэнергии уже существовало, оставалось только построить здание, смонтировать машины и сделать разводку.
Первой электростанцией стала гидроэлектростанция, спроектированная и построенная в 1878 г. английским инженером, бароном Уильямом Армстронгом в своём поместье Крэгсайд, Англия. Она использовала воду из озера и приводила во вращение динамо-машину фирмы Siemens. Вырабатываемое электричество применялось для освещения, отопления, горячего водоснабжения, работы подъёмной машины и различных хозяйственно-бытовых механизмов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
Maxisladkiy Maxisladkiy
Рихман, друг Ломоносова. Кстати погиб именно от этого - молния его и убила
НИКОЛА ТЕСЛА vs ТОМАС АЛЬВА ЭДИСОН.
Переменный и постоянный ток: в чем разница, история..
Ленин: он электрифицировал всю страну "лампочками Ильича".
Айгуль Аралова
Электрификацию всей страны начал Владимир Ленин, а фактически исполнил, сделал Иосиф Сталин.
Именно в их эпоху электрическую сеть проложили во все дома.
Ольга Мыхайлык
это было очень далеко. Эллинский мудрец и философ Фалес Милетский подарил дочку веретено из янтаря. И обнаружил, что шерстинки прилипают к веретену.
По эллински янтарь называется электрон.
Александр Лодыгин , 1873 год.