Естественные науки
Основные отличия железнодорожной контактной сети
железнодорожных веток и силового верхнего электрооборудования поездов в зависимости от постоянного или переменного напряжения тока?
Ну если только основные, то конечно выгодней нашей России ставить 25кВ переменного, хотя было бы разумно перейти уже на постоянку. 3кВ постоянки стандарт имеет ниже напряжение и соотв. больше токи, меньшую мощность и ненадежность.
А вот взяли бы, наделали бы igbt транзисторов, добавили бы их в электровозные подстанции, было бы много проще, напряжение бы выставили так же киловольт 20, да даже 10 бы хватило. Да и саму железку бы пришлось модернизировать правда. Постоянные блуждающие токи сильно губят все вокруг с путями. Зато не пришлось бы обратно трансформировать переменки 25кВ в постоянку в самом Элвозе. Да и перекосы фаз вечные, от этой системы, чего ещё не скажешь про расходы неимоверные на излучение и т.п. низкий КПД. С другой стороны мы же из России, у нас этой электроэнергии хоть попой ешь)
Хотя кстати если сильно задрать напряжение у постоянки, то можно снизить эффект от блуждающих токов, ну скажем киловольт на 30-40, длина дуги была бы такой же точно как и у переменки, у неё амплитудное выше 25кВ. Как у нас в розетке 220В, а амплитудное 310
на переменном меньше ток, больше напряжение. поээтому сечение провода меньше, тяговые подстанции реже.
"расходы неимоверные на излучение "
волны с частотой 50Гц и длиной волны 6 ТЫСЯЧ км практически не излучаются.
"расходы неимоверные на излучение "