Естественные науки

Можно ли думать и слушатьодновременно?

Т. е. Обрабатывать одну информацию мысленно/зрительно, и обрабатывать параллельно другую через слух?
Я вот так не могу. Я дефектный, или это нормпльно?
Дураки не моргут
Они и одну то мысль....всё никак.
Азиз Махамадов
Лучший ответ
Ирина Куракова Потому что драйвера не установили
Можно.
У разных людей эта способность развита в разной степени. Я, например, с детства любил делать уроки и читать под музыку. Думаю, что именно благодаря таким постоянным упражнениям у меня выработалась способность слушать и обрабатывать информацию из двух источников одновременно. Больше не пробовал, но с двумя справляюсь легко.
Разумеется, я не претендую на глубокую и серьезную обработку информации подобным образом. Но разговаривать с человеком, параллельно слушая радио или телевизор, воспринимая при этом оба источника, для меня труда не составляет.
Офис Карат
Если Ваш мозг работает как процессор, т.е. умеет мгновенно прерываться и обрабатывать информации от разных источников по порциям. Только надо в мозгу драйвера поставить. Вот как, например, Сергей Смолицкий - он с детства выработал в мозгу драйвера ... :-))
******* *******
Если все делать на пох--ях, то можно научиться между ними балансировать. Но тебя будут все-равно подозревать в том, что ты не умеешь слушать их маловажный бред, ведь сам такой же производишь и они тебе не говорят
Как это не печально звучит но здоровые люди - это не могут. А вот психически больные могут это что-то типа раздвоение личности только не в кардинальном плане А так в сомом начале... но достаточно что пора обратиться к профессиональному врачу..
X Ma
Марина Загваздина возможности мозга, если его развивать, на много опережают возможности тела, а то что вы говорите, это пнримерно то, что делают Интел - физические ядра есть но они принудительно отключены...

вот то что делают интел - не нормально... а пользовать все 16 ядер - нормально...
тоже самое с мозгом... не нормально считать нормальным то, что достигается без усилий... мозг надо развивать и это нормально... те кто не развивают - сидят на ветках и бананами питаются... в зоопарке...
Марина Загваздина причём шарики лучше релаксационные со звенелками внутри - дестабилизирует этот звон жуть... через какое-то время научишься и решать и крутить шарики равномерно и плавно... дальше добавляешь музыку... желательно разноформатный плейлист (сначала ту которая нравится потом ту которая бесит, ну или просто радио где крутят разножанровое музло)...
Марина Загваздина в итоге ты можешь делать несколько дел одновременно...
скажу тебе больше... это ещё не предел... есть такие люди, которые играют на барабанных установках, там мультизадачность поднимается ещё на один уровень ибо там требуется рассинхрон во всех 4-х конечностях... я иногда практикую уроки для любителей барабанных установок - очень мотивирует, когда получается XD
Марина Загваздина кстати вполне естественная фигня, фаза быстрого сна называется... только обычно при падении в сон наступает сначала фаза медленного... и уровень погружения в сон меньше... всё остальное адекватно фазе быстрого сна...
Марина Загваздина как, не обладая навыком многозадачности можно говорить, что ты слушаешь музыку, я вообще не понимаю XD в лучшем случае такой индивид просто способен улавливать ритм... отсюда и непомерное количество попсы и любовь к сабвуферам - простой запоминающийся ритм, который передаёт саб через копчик, что ещё надо истинным знатокам музыки XD
В нашем мозгу не предусмотрена истинная "многопоточность". Эффективность умственных процессов снизится, т.к. мозг, как и процессор, будет делить время на поочерёдную работу с двумя потоками информации.
Марина Загваздина ты путаешь с компьютером XD
вот там истинной многопоточности воистину нет - всё передаётся одной "синусоидой" шины PCI-E

в мозге присутствует истинная многопоточность, достаточно посмотреть как устроен нейрон, чтобы понять, что сигнал отправляется броадкастом, после чего сигнал попадая на соседние нейроны усиливается и так же броадкастом улетает дальше... распространение сигнала зависит от активности синапсов (аналог транзисторов), но при этом они не однозначны... т.е. могут пропускать сигнал даже в состоянии "закрыто", что в одном случае приводит к выводу на гуй (GUI) маразматического бреда, в другом приводит к инсайту (мгновенному осознанию/пониманию/решению), в третьем - к разработке новых методов решения задачи...
Марина Загваздина поэтому истинная многопоточность компа напрямую зависит от количества ядер процессора... а у мозга, многопоточность обусловлена, лишь развитостью синаптических связей...
Марина Загваздина но даже многопоточность самого процессора, завязана на шину PCI-E...
Нельзя
Андрей Сыпалов
дефект... конечно...
по моложе был мог общаться с 3 людьми, работать/конспектировать и смотреть киношку или слушать музыку, очень переживал всегда что нет клона управляемого моим же мозгом - рук не хватало, чтобы перекрыть возможности мозга... сейчас поменьше могу, но тем не менее, всё ещё мультизадачный...

и кстати да... в развитии этого навыка очень помогает практика устного счёта...
как только дойдёшь до решения дробей из двух квадратных уравнений полностью в уме - 5 дел одновременно делать будет не проблема XD
***про100 Aян@***
Можно
Но тогда можно уловить не всю информацию собеседника
Евгений Кошкин Это чсе равно что нельзя