Естественные науки
Какое минимальное число нейронов нужно чтобы животное могло думать?
Имеется в виду не жить на инстинктах, а связно думать, люди в ходе эволюции увеличивали мозг, а значит и число нейронов, так в какой момент они обрели способность думать? Было ли это число обусловлено несовершенностью работы нейронов? Или всё таки подключив их иначе можно было добиться того же результата (способности думать) но меньшим числом нейронов?
Ну надо сказать что в этом вопросе нет минимального значения, есть градиент от примитивных действий до сложных цепочек. Да и дело не только в том сколько их.
Да кто его знает. Может уже думают, просто не могут нам об этом сообщить.
Слишком сложная тема, чтобы просто искать зависимость от числа нейронов. Например, птицы в большинстве своем довольно глупы, однако вороны, попугаи и в некоторых случаях гуси проявляют интеллект на уровне шимпанзе. Так же и более мозговитые животные на деле оказываются глупее своих младших братьев по эволюции.
При прочих равных, хищники сообразительнее травоядных, но тоже не всегда, есть исключения. А ещё есть крысы, волки и летучие мыши. Это вообще целая отдельная история, которая плохо изучена.
При прочих равных, хищники сообразительнее травоядных, но тоже не всегда, есть исключения. А ещё есть крысы, волки и летучие мыши. Это вообще целая отдельная история, которая плохо изучена.
Adil Kozhabergenov
Плохо она изучена для тех кто этим профильно не занимался)
По моим наблюдениям животные тоже думают. Не о высшей математике конечно, а по другому, например животные испытывают радость, грусть, игривость, стыд, жалость, преданность, любопытство, и т.д.. Что касается людей то, по наблюдениям за микроцефалами было выявлено, что человек становится и социально и психологически разумным имея массу мозга примерно, насколько я помню, от 400 грамм. Как правило люди с таким мозгом понятное дело имеют слабоумие, бедный словарный запас, или полное его отсутствие, и ассоциальность. Но тем не менее ум, пусть и не такой, как у людей с нормальным мозгом у них есть. Если вам интересна тема мозга, то можете послушать или почитать профессора Савельева.
1, у какого-то ресничного червя.
У Хомо Сапиенс мозг меньше, чем у неандертальцев и даже чем у прямых предков - кроманьонцев. Но мозг у нас лучше развит. Не всегда большее кол-во нейронов - показатель разума.
думают синапсы а не нейроны, нейроны передают информацию, синапсы производят все вычисления. И такх ограничений нет. Есть животные с 1 или двумя синопсами и он вполне имеют некоторое количество рефлексов.
Похожие вопросы
- С какого минимального числа предметов начинается понятие куча?
- Химики, биологи, нужно ваша помощь) Какие рыбки / растения/ животные могут убрать Аммиак/Аммоний/Нитрат/нит?
- Почему животные могут болеть, например вирусами? У них же вроде бычье здоровье должно быть.
- Некоторые животные могут восстанавливать поврежденные части, а иные – даже регенерировать целый организм
- Подтверждено ли экспериментально, что животные могут испытывать чувства стыда и совести ?
- Почему животные могут принимать участие в образовании горных пород ?
- Как маленькие животные могли построить коралловые рифы?
- Глупый наверное вопрос про мозг человека, а точнее про возбуждаемость нейронов )
- Почему в мозжечке так много нейронов?
- Кем бы мы были, если бы каждый наш нейрон поддерживал активно связь с 10 000 связанных с ним нейронов? Гениями ?