Естественные науки

Как маленькие животные могли построить коралловые рифы?

А ты попробуй хотя бы 50 лет в квартире пыль не убирать...
Elena Medkova
Лучший ответ
Постепенно.
Юлия Утёнкова
Они никуда не торопились, у них в запасе были тысячи лет.
Елена Гущина
Коралловые полипы отличаются способностью формировать вокруг себя мощный известковый скелет наподобие чашечки с перегородками. Размножаясь почкованием, полипы образуют огромные колонии разнообразной формы: в виде веточек, ажурных вееров, грибов и бороздчатых валунов. Из скелетов отмерших и живых полипов и состоят коралловые рифы. Живые кораллы нередко окрашены в нежные желтоватые, розоватые и зеленоватые тона. Эту окраску им придают не только собственные пигменты, но и живущие в их тканях симбиотические одноклеточные водоросли зооксантеллы. Водоросли поглощают продукты выделения полипов — соединения азота, фосфора и углекислый газ, взамен снабжая полипы кислородом и веществами, необходимыми для строительства известкового скелета.
За миллионы лет совместной эволюции содружество этих организмов зашло так далеко, что ни полипы, ни водоросли не могут существовать друг без друга. Поэтому живые кораллы можно обнаружить только на глубинах не более 50 м, где водоросли получают достаточное количество солнечного света.
Саша Сычёв
Большим числом берут!)
Федор Татенко
"Жить захочешь и не так раскорячишься"
из фильма "Особенности национальной рыбалки"
...Как маленькие животные...

Милый Филипп, а почему тебя не удивляет, как невидимые элементарные частицы построили окружающую нас НЕИЗМЕРИМУЮ Вселенную?
Лена Карфидова
Да они особо-то для общего дела и не старались. Просто каждый строил свой домик. На домике соседа. Пока другой сосед самым наглым образом строил свой домик на его домике. Просто соседей было много. Они и знать не знали, что нечаянно скопом построят риф.
Мухит Жунусов
Откладывали
тащить туда маленькие камушки и склеивать клейковиной
Moldir Abdualieva