Если брать во внимание что головной мозг работает на электричестве и эти небольшие электрические импульсы, что идут к нейронам от разных сенсоров (нервных окончаний, рецепторов, и прочего) и взять теорию о том, что благодаря скорости этого импульса человеческий мозг как бы думает быстрее, возбуждая нейроны и совершая их функцию, возможен ли, если подключить определенный электрический ток к телу человека, мозг будет совершать возбуждения нейронов быстрее, а следовательно думать быстро.
Я просто подумал, как человеческий мозг может реагировать быстрее в экстренных ситуациях, особенно при воздействии тока на тело человека, возможно этот самый ток дает перегрузку нашего внутреннего накопителя и нейроны возбуждаются быстрее, а следовательно, если найти оптимальную частоту тока и плавно направлять к мозгу, то человек сможет думать быстрее и его многозадачность увеличится, если конечно правильно распределять свои задачи.
p.s. не ругайтесь в ответах)) я просто спрашиваю в надежде исправления моей неспокойной мысли)
Естественные науки
Глупый наверное вопрос про мозг человека, а точнее про возбуждаемость нейронов )
Такого не будет, так как электромагнитные импульсы в мозге производит сам мозг, а не что-то из вне. Мозг производит импульсы совсем не такие, как ток от электростанции. И мозг не производит электромагнитные импульсы без причины просто так, как у вас просто так подключается ток к мозгу.
Умственные способности человека связаны не с силой тока и напряжением, а с разветвленностью его нейронной сети.
Не прокатит. Ток увеличит входной шум нейронов или уменьшит их чувствительность постоянным смещением.
Чем толще нейроны, тем быстрее скорость передачи информации. У негров самые толстые нейроны. Поэтому у них очень быстрая скорость реакции. Но таких нейронов в голове помещается немного. Поэтому негры сложные логические задачи решать обычно не могут.
)
ЗЫ. Религии обучают методикам ("молитвам") частичного отключения головного мозга. При этом нервные импульсы идут, "срезая углы", а скорость реакции тоже увеличивается. Мобилизуются все ресурсы организма и т. д.
)
Вы используете механический подход технократического масштаба, а что если скорость вашего сознания выше, поскольку соззнание - молекулярный каркас для более мелкого масштаба, где физика процессов иная..
поясню:
чем глубже масштаб тем менее структурированны обьекты, тем быстрее скорости и тем непостояннее память..
На таком принципе построенна опративная, и глубже кэш память компьютера (северный мост)
Вспомните тот миг когда вы в сознании но осознание еще не возобновило работу - тот миг когда вы просыпаетесь, мой эпос сложно понять не перечитав, могу копнуть глубже, я давно занимаюсь анализом бытия.. просто задайте вопросы, если мои мысли оказались Вам близки..
поясню:
Сергей Тен
Если она выше, что именно блокирует?
Электричество используется для длинных передачь, но в синапсах и рецепторах всё равно другой механизм. Там помимо электричества ещё полно всего
Сергей Тен
согласен, там и химия присутствует, но ведь можно увеличить данный процесс, а тело должно по сути подстроиться?
Сознание человека - это не просто ток и хим. связи. Это - определённые сочетания, токов и хим. связей (если хоть где-то и немного будет не так, с этими связями, - то и сознание не получится; или будет патология, недолгоживущая). И невероятно большое количество их. Вдобавок: человек способен изменять эти сочетания, усилием мысли (и совершенствуясь этим, обычно). Но на это уходят годы...
...ток... перегрузка... будет думать быстрее...
Это как молотком чинить (или ускорять) микросхему...
Сергей Тен
Но Эйнштейн сказал что время относительно, ведь можно и обойтись без многогодия
Расчёска называется "Дорсанваль". Высокочастотный высоковольтный массаж головы. Думать будете - быстрее, да и волосы крепче будут).
По передаче сигналов в нейронах - это только внутри нейрона сигнал электрический. На концах и местах соприкосновений - сигнал химический. Поэтому скорость передачи данных в теле человека всего 25м/с... Именно поэтому пока сигнал дойдёт до мозга водителя, пройдёт почти 50мс (вспомните частоту кадров, 24к/с - это примерно 40мс на кадр). Дальше примется решение и сигнал пойдёт к ноге - пройдёт как минимум 200мс на решение и ещё 40 на сигнал к ноге. Потом мышцы на педали тормоза начинают сокращаться. Это 0,3с. Ещё спустя 0,2с тормоза начинают работать. Таким образом, очень шустрый, не уставший водитель начнёт тормозить спустя 0,7с от момента, когда заметит очень внезапное препятствие. В реальности это время часто превышает секунду, а то и полторы. За это время авто, двигаясь 20м/с (72км/ч), проедет от 14 до 30м...
Химические клапаны между нейронами - позволяют мозгу не возбуждаться во всех возможных направлениях от любого сигнала. Если эти клапаны нарушены, и возбуждение идёт куда не следует - приходит эпилепсия. Если они плохо проводят сигнал - наступает дебилизм. В общем, развлекайтесь) Только в 220 голову не втыкайте, светиться не будет...
Нейроны соединяются друг с другом синапсами, в синапсах есть нейромедиаторы. Сигнал идёт по этим нейромедиаторам - сначала сигнал приходит к одному, потом отправляется другому и чем их больше тем медленнее передаётся сигнал. А цепочки там длинные, сигнал идёт через тысячи нейромедиаторов. Ну вот и получается, что чем проще синапсы и чем меньше нейронов обрабатывают сигнал, тем быстрее сигнал доходит до цели. А скорость передачи электрического тока увеличить невозможно он и так передаётся со скоростью света в вакууме.