Естественные науки
Способен ли генная инженерия сделать человека нечеловеческий сильным?
Предположительно
Зависит от того, будим ли мы считать этого апнутого хумана человеком.
Генная инженерия на современном уровне развития способна сделать человека сильным, как высших приматов. Например, шимпанзе весом в 60-70 кг может без подготовки жать штангу в 2-3 раза тяжелее себя
Дело в том, что у человека в мышцах в разы меньше мышечных волокон и меньше митохондрий. Оба этих параметра могут быть исправлены, причем у взрослых людей, методом CRISPR. И похоже, что такие работы уже ведутся. И скоро нас ждет появление генетически модифицированных спортсменов
В настоящий момент мы не знаем до-конца, какие бы цепочки за это отвечали. Самое реальное, это взять геном условного неандертальца, он куда сильнее нас, и его ДНК использовать на эмбрионе человека, чтобы женщина выносила и родила неандертальца.
А в теории, можно манипулировать мышечной массой, гормональным фоном, плотностью кожи, и т.д., что сделает человека сильнее. Но в любом случае, против ружья он не выстоит, а значит и смысла нет. Риски высокие, человек – это вам не соя, где сломать пару цепочек и получится новое свойство. Человек штука сложная. Не в ближайшие 100 лет точно...
Способна, но только за счёт других функций, либо тупо увеличив размеры. Возможности генной инженерии ограничены свойствами материала. В результате это всё равно будут те же кости, те же мышцы и те же потроха. А вот создание симбиоза человека с машинами это куда более перспективно. Исследования по передаче нервных импульсов для управления техникой напрямую ведутся и кое что уже получается.
Ну, если его сделают нечеловечески сильным, он уже не будет человеком
Нет.