Если вы спрашиваете, существуют ли языки программирования, где команды обозначаются русскими словами - да, такие языки есть (скорее "были"), хотя большой популярности не имеют. Например, русский вариант Лого, Рапира и др.
Довольно интересный представитель - язык Дракон, хотя это вообще отдельная тема, там дело не в том, что он "русский"
Во многих языках (непосредственно или путем некоторых ухищрений) можно использовать русские буквы для переменных, функций и прочих идентификаторов, хотя базовые конструкции состоят из английских слов. Но, при большом желании, можно их все заменить на "свои".
Но в этом, как правильно сказали, нет большого смысла.
В более широком смысле, программирование - это не язык программирования, а умение составлять алгоритмы. Их можно формулировать на любом удобном вам языке. Т.е. бОльшую часть работы обычный программист выполняет на своем родном языке )
Естественные науки
Программирование есть на русском языке?
было, может и есть. Только не особо нужно. Чтоб запомнить два десятка ключевых слов, и придумать имя функции или переменной, не нужно диплом по английскому.
В своё время их много наделали. Но выяснилась одна деталь. - У кого не хватает мозгов, чтобы запомнить полсотни английских слов, то и программировать они не смогут.
Так, побалуются пару часов и навсегда возвращаются в тикток))
Есть язык 1С. Это подобие Бейсика с русскими словами.
Используется в бухгалтерии.
Кажись в 1С
Разговорный язык не может быть формализованным языком программирования.
Писать программы символами русского языка можно в большинстве языков программирования.
барышня, это раздел
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ!
не занимайтесь программированием...
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ!
не занимайтесь программированием...
Есть для студентов
Это Kumir или ЛогоМиры, хотя эти языки - для школьников