Не совсем. В 1С, в java и в питоне можно использовать русские идентификаторы, а в 1С и имена операторов. Но это нецелесообразно: желательно использовать любой иностранный, чтобы заучивать операторы как иероглифы и не было соблазна подменить зарезервированное слово синонимом, если язык понимаешь. К тому же возникали проблемы с кодовой страницей для исходников.
Традиция повелась с Алгола и уже закрепилась.
Естественные науки
Скажите пожалуйста программирование на русском языке бывает?
бывает. В 1С кажется такое есть.
Честно говоря, смысла в этом немного. Всякие IF, FOR и прочие операторы языка без проблем запоминаются и на английском.
Нет
Бывает. Но только для русских.
Бывает. На "Наири-2" были команды - введём, допустим, печатаем и т.п.
ДАВНО
1С Бухгалтерия.
Но не рекомендую, это тупиковая ветвь, т.к. английский язык в программировании - это основа.
Нет
1с
кумир
были другие языки
кумир
были другие языки
Есть вроде языки на которых прогерят русским, но они не актуальны
да Рапира, Валентина, Глагол, ПРОФТ, одна из реализаций Лого, Робик, КуМир, АЛМИР-65, АНАЛИТИК,
раньше в школах приподовали на инфе но у меня был piton https://prog-cpp.ru/algol-rus/
вот а название непоню
но если хочешь начать кодить то это плохой выбор
для начала можно изучить html с css а потом JavaScript этого уже достаточно чтобы делать деньги на сайтах
также неплохой язык Piton
вот а название непоню
также неплохой язык Piton
Александр Репашевский
Рапира, Валентина, Глагол, ПРОФТ, одна из реализаций Лого, Робик, КуМир, АЛМИР-65, АНАЛИТИК,
Александр Репашевский
раньше в школах приподовали на инфе но у меня был piton
только СКРЕТЧ
Мне в августе 40 лет. Смуглый азиат, наполовину татарин, наполовину бурят. Я безработный, но учусь на программиста. Живу на окраине Башкирии, на границе с Татарстаном. Зачем вы за мной следите и задаете такие вопросы ? Мало таких как я , что ли ?