Естественные науки

Вопрос про планеты

Смотрю я различные видео и иногда попадаются видео про космос, говорят есть планеты, на которых может зародиться жизнь, у меня возник вопрос: как в них может зародиться жизнь, если они настолько далеко, что свет от них приходит настолько долго, что они могли уже "разрушиться" можете ответить
Телескопы наблюдают,там не свет а очертание планет с их биосферой и водой,логично что даже сейчас там есть жизнь но совсем не похожа на нашу,совсем другие живые организмы,но что там они есть процентов 50
Андрюха Донов
Лучший ответ
Андрюха Донов ты путаешь скорее всего с тем,при взрыве сверхновой мы можем увидеть но свет дошел до нас радиация и так далее,как они обнаруживают за миллионы лет,а
то просто планета
Игорь Миронов разве с ней не тоже самое, ведь фатоны летят также долго
Земля тоже очень далеко от некоторых мест Вселенной. И свет от земли туда долетает за миллионы лет. И как видишь, это ничуть не помешало жизни зародиться на Земле.
Андрей Билан
А ничего, что Солнце - отнюдь не единственная звезда во Вселенной? Эти планеты вращаются вокруг других звёзд.
Sergey Shtan`ko
До ближайшей системы всего 6 св.лет. жизнь на земле существует чуть-чуть подольше...
Игорь Миронов это только для ближайшей...
Жизнь - это круговорот углерода в присутствии жидкой воды. Расстояние роли не играет
Юрий Каперусов
'nо они от нас далеко, но от своих звезд не так далеко. Кроме того конечно вы правы, если расстояние большое то мы видим эту звезду или планету как бы в прошлом, но если по-честному это учитывают. Ну поправьте источник, вместо возможна,пишите могла бы существовать. Но ведь и о нас они получают информацию с задержкой, пинг зависит от расстояния.
Оксана Петрова Всё так. Но о нас они получают информацию с задержкой всего в сотни-тысячи лет, а занимаются этим, возможно, намного дольше.
Не исключено, что уже миллионы лет подсматривают. Так что было бы интересно подружиться с ними и запросить данные из их архивов - мы бы много чего про себя узнали. Знать бы только, с кем подружиться?..
Евгений Арашкевич до 20 века никакой информации мы не излучали в космос, да и сейчас всё меньше. Так что не ругайтесь, надо еще найти нас на небе своём.
Жизнь кишит во вселенной! Куча мест, где есть схожие с нашими условия. Но много и разных материй, где тоже имеется жизнь, даже у нас под носом.
я думаю что пока достоверно определить нельзя. С появлением квантово-запутанной связи, разработки которой уже ведутся, можно будет получить данные мгновенно.. Всего то потребуется квантово запутать полученные и отправленные фотоны света до этой Планеты