Естественные науки
Появляются ли в мире новые атомы?
Может быть атомы химических элементов уходят или приходят из космоса? Или этот процесс остановился очень давно?
Ну так да появляются
✔Атомы никуда не исчезают. Могут лишь образовываться новые атомы из уже имеющихся атомов. Во время большого взрыва, когда начали образовываться протоны и нейтроны, то вот сами протоны уже являются ядрами водорода и если им добавить электрон (но в состоянии плазмы ядра и электроны находятся отдельно), то получится водород. Происходили термоядерные реакции, входе которых получали гелий и малое количество легких металлов.
Marinochka ***
А появляются ли атомы сейчас?
Да, в процессах радиоактивного распада и термоядерного синтеза.
Сплошь и рядом. В любом ядерном реакторе, например. Естественный распад атомов радиоактивных веществ на другие атомы тоже существует.
в теме не шарю, но, по слухам, физики договорились до того, что во Вселенной, можно сказать, всё - энергия, перетекающая из одной формы в другую.
можно столкнуть два фотона - и получить электрон и позитрон, а потом столкнуть ещё два - и будут протон и антипротон. вот тебе и новые атомы водорода и антиводорода.
а есть ещё излучение Хокинга, когда буквально из пустоты рождается частица и античастица. потом античастица ныряет под горизонт событий - и в доступной нам Вселенной оказывается на одну частицу больше...
так что атомы в нашем мире рождаются и исчезают, сливаются и распадаются как пузырьки в кипятке.
Космос везде, а новые элементы появляются, но быстро распадаются. Если их удаётся зарегистрировать до того, как они распались, они получают имя.
конечно, каждую секунду секстилионы секстилионов, при взрыве сверхновых, при столкновении нейтронных звёзд...
Нет
ответ на вопрос не знаю, но слышал что мы состоим из тех же самых атомов что были в эпоху динозавров
Да, постоянно рождаются новые так как суть Непроявленного Источника в творчестве. А атом это заворожённое увиденным сознание Источника. Его фантазия создала форму и какая-то часть сознания рассматривает эту форму. По научному энергия создает материю. А во вторых, если бы нет было новых атомов то плотность бы падала до бесконечности. Вселенная в которой атомы разбежались на бесконечно большое расстояние. Абсолютная пустота. Чушь. Творец постоянно генерирует в своём воображении новые и новые формы. А элементарные частицы попадая в пространство создают атомы, то есть материю. Это галлюцинация Источника.