Естественные науки

Взрывчатка из смеси газов под давлением

Возникла такая идея: Баллон на 500-600 атмофер, внутри смесь водорода с кислородом. При подрыве мы имеем сразу два фактора энерговыделения: собственно химическая реакция, и само первоначальное давление в 500-600 атмофер. Возможно, в этом случае мы получим бОльшую мощность при том же весе традиционной химической взрывчатки?

Отдельный вопрос, не начнется ли реакция в баллоне сама по себе от высокого давления.
Газовая под давлением взрывчатка эффективна в Боеприпасе объёмного взрыва, или объёмно-детонирующие боеприпасы, или термобарические снаряды — боеприпасы, использующие распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака.
Получите ОБЛАКА гремучего газа и подрывайте его на площади в несколько км^2. Мало НЕ покажется.

«папа всех бомб», созданный с использованием нанотехнологий. Сами технологии были названы военной тайной, но весь мир упражнялся в остроумии насчет этой вакуумной нанобомбы. Мол, при взрыве распыляются тысячи и тысячи нанопылесосов, которые в зоне поражения и высасывают весь воздух до вакуума. Но где реальная нанотехнология в этой бомбе? В состав смеси современных ОДАБ входит алюминий. А технологии производства алюминиевого порошка для военных применений дают возможность получения порошка с размером частиц до 100 нм. Есть нанометры — значит, есть и нанотехнологии.
******* *****
Лучший ответ
Веталь Яценко Это из другой оперы. Вы же сами написали, что используется аэрозоль. Это распыленная жидкость, а не газ под давлением. Я говорю о сжатом до больших значений газе, а не о жидкости, распыляемой с помощью небольшого взрыва
Не доживёшь до этого давления.
Слоник Мелкая
взрывчатка, используемая в промышленности/военном деле, должна обладать рядом свойств:
1) быть по возможности безопасной в транспортировке и хранении
2) иметь приличный срок годности
3) не деградировать со временем
4) быть удобной в использовании
в данном случае ни один из этих пунктов не выполняется: охрененный толстостенный сосуд для удержания такого давления, взрывоопасность, просачивание водорода сквозь стенки...
Lana Светlana
Назира Табалдиева плюс водородное охрупчивание металла.
Веталь Яценко 1) баллоны с высоким давлением давно научилсь делать безопасными
2) вот я и спрашиваю, не начнется ли реакция сама по себе
3) см пункт 2
4) получается даже удобнее: форм-фактор как у авиабомбы, только масса меньше
Сначала изучи свойства газовой смеси H2+02, прежде чем писать такие глупости.
Maksimienko_85
Веталь Яценко ты же сам написал самую настоящую глупость. "Сначала изучи вопрос" – это равносильно тому, что бы расписаться в своей тупости.
она в баллоне и без давления начнется, это же водород.
Назира Табалдиева не факт. Зависит от пропорций.
Даже если взять попсовый гексоген, попсовый баллон для азота(самый доступный сосуд на 500 атм), то получится ФАБ-500, а это в разы мощнее того, что там напридумано
Wendy Adams
Веталь Яценко Как вы затолкаете 500 кг взрывчатки в баллон на 70 литров? Получится около 60 кг всего лишь.
вы, уважаемый изобретатель пишите пишите ваши идеи..
товарищ майор за вами внимательно наблюдает и записывает))
Скоро к вам прибудут господа ученые в спецодежде, в масках. Они подробно расспросят о ваших изобретениях и научных открытиях))
--
P.S. на гремучей смеси вы особо большой мощности не достигнете.. Есть гораздо более эффективные и малогабаритные вещи)
Art_Abie
Веталь Яценко так расскажите, насколько мне известно самая компактная взрывчатка это что-то вроде октогена. На ютубе смотрел про трициклическую мочевину, которая якобы в 20 раз мощнее тротила, но мне кажется это глупость)
Возьму на заметку
Ирина
Нет.