Естественные науки

Звезда ригель, подвижная карта

Помогите с задачей пожалуйста
Звезда Ригель (Бета Ориона),которую видит путешественник находится прямо над его головой (б=-8,15). Как путешественник может определить стороны света? При помощи подвижной карты звездного неба, определите время года его путешествия.
Раз Ригель в зените, значит, путешественник находится на 8.15 градусе южной широте. Пусть путешественник посмотрит на Солнце в полдень.
Оно будет в северной части неба. А вот время года зависит от времени суток, когда наблюдался Ригель. Если вечером - значит, на дворе март, если в середине ночи - начало декабря, а если под утро - дело было в сентябре-октябре. Вообще, кто его знает, может, он засёк Ригель днём в телескоп - тогда это было летом (май-июль).
Павел Минин
Лучший ответ
Лариса Ягафарова "Пусть путешественник посмотрит на Солнце в полдень.
Оно будет в северной части неба"

Как раз в декабре солнце будет в южной части неба, потому что склонение солнца в декабре минус 20 градусов.
Живёт ближе к экватору, где вечное лето...
Широта путешествия = 8.15 градуса южной широты.

"При помощи подвижной карты звездного неба, определите время года его путешествия"

Поскольку подвижная карта для учащихся северного полушария ограничена по возможным широтам, то всё что остаётся - подставить себя на том же меридиане, но гораздо севернее, а значит звезда Ригель находится не в зените, а строго на юге, и тогда, поместив звезду на ЮГ типичной подвижной карты (см обведено красным), можно понять какие возможны даты путешествия (чтобы была ночь): либо это утро в сентябре, либо полночь в декабре, либо вечер в марте (см картинку, синим обведено). В общем скорее всего это декабрь-январь.

"Как путешественник может определить стороны света?"

Подождать немного и посмотреть куда сместится звезда - в ту сторону будет запад (остальные стороны света вычислить от запада).
__________________
2022-12-16_13:42