Естественные науки
Согласно Дарвину идет эволюция. Так почему примерно за 2000 лет человек принципиально не изменился? Не эволюционировал
2000 лет в рамках всего отрезка сколько планете лет это капля в море.
Для "принципиальных" изменений нужен совсем другой масштаб времени - порядка десяти миллионов лет. А за 2000 лет человек изменился - только не "принципиально", а немного. Средний рост, к примеру, увеличился. Строение лицевой части черепа. Осанка и походка. Несильно - но изменились, наметанный глаз специалиста эти изменения видит. Спроси через 20 тысяч лет - и изменения станут еще заметнее.
2000 это не срок
Наталья Чигина
Даже 2000 это не деньги)
Всех своих предков, от неолита до современности, можно собрать в одной двухкомнатной квартире.
Не так уж много поколений прошло, чтоб появились существенные различия.
Андрей Логинов
10 поколений (а это всего то 250 лет) это уже 1024 человека. Большая квартирка должна быть))
И на таком небольшом промежутке времени это вообще может происходить без пересечения родственных сыязей)
Вопрос в духе "если вселенная расширяется, то почему мне до работы всё ещё ехать столько же"...
2000 лет довольно мало для серьезных изменений. оно не особо изменилось и за 50 тысяч. Но все равно человечество изменяется. Например оно выросло значительно. В процессе исчезновения происходит исчезновение 8-х зубов. Антропологи полагают, что для того, чтобы человечесие виды сильно изменились, между отдельными ветками развития должно пройти до 1 миллиона лет
Я вам скажу более того: по мнению учёных человек не изменился ни физиологически ни психически со времён кроманьонца, т.е. за 40 000 лет! )
Эт ты Батон, девок не видел красивых
... средневековых.
Полюбовался бы "в натуре", глупостей бы не спрашивал.
... средневековых.
Еще как изменился, 2000 лет назад было только каменное зубило, а счас компьютеры, смартфоны, космические полеты, блин.
Наталья Исхакова
речь-то о человеке, а не о зубиле )
Во-первых, 2000 лет мало для эволюции, нужны минимум десятки, а чаще сотни тысяч лет (за это время сменялись подвиды и виды людей).
Во-вторых, приспособление идет и на отрезках в тысячи лет. Навскидку вспоминается мутация, подарившая возможность усваивать лактозу во взрослом состоянии, а также способность усваивать очень несвежее мясо у северных народов.
Поскольку человек за счет технологий снижает давление на себя естественного отбора, его эволюция вполне может замедляться.
ага не изменился.)))) жить стал в трое дольше, стал умнее раз в 15 и выше раза в полтора.)))) так себе не поменялся.)))))))
за 150 поколений очень многое поменялось. Мы стали умнее, лучше усваиваем информацию, стали лучше налаживать социальные связи и быстрее размножаться. Сильно быстрее. Несопоставимо быстрее.
Очень даже эволюционировал - сравни средний рост японца сто лет назад и современного.
Наталья Исхакова
это не эволюция, а вариации
Думаю, это вопрос развития человечества… сейчас немного ещё разовьемся и эволюция подарит нам шанс осознавать мозг ещё на 0.1%
Homo sapiens sapiens) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов. В начале верхнего палеолита, около 40 тысяч лет назад, его ареал уже охватывал почти всю Землю (кроме Американского континента, который был заселён позже, примерно 15 тысяч лет назад).
А вообще человек существует и развивается более 2,5 миллионов лет. И ИЗМЕНЯЕТСЯ И ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ!
хронология эволюции человека - https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_эволюции_человека

Во всем виноват браво старс
из-за развития медецины
Ну, так нет нужды координально эволюционировать.