Естественные науки

Почему не совмещают теорию ламарка и дарвина об эволюции?

Как я понял, по дарвину гены меняются только при скрещивании. а по ламарку только при воздействии окружающей среды.
Но ведь гены должны и так, и так меняться, разве нет? это будет куда более логично звучать
Современные исследования обнаружили, что гены в некотором смысле запоминают жизненный опыт и передают его по наследству. Происходит это не через изменение молекулярного состава генов, а через отключение неподходящих и включение подходящих генов. Одним из таких механизмов является "метилизация", - избирательное покрытие молекулами метана.

Таким образом, первоначальное понимание механизма эволюции оказалось упрощённым и однобоким, и понадобилось столетие, чтобы это обнаружить и примирить его с оппонентами.
Kazakh Admin
Лучший ответ
Александр Смирнов вот это уже более логично звучит
Первым настоящим эволюционистом был французский биолог Жан Батист Ламарк (1744-1829). В своей известной книге «Философия зоологии» (1809) он предложил первую целостную теорию эволюции живого мира, отвергнув метафизическую идею о постоянстве и неизменности видов. В то же время, подавляющее большинство теоретиков биологии считают, что Ламарк ошибался в оценке движущих сил (факторов) эволюции. Совершенно справедливо признавая ведущую роль в изменении видов за внешними условиями (климат, почва, пища, свет, теплота и т. д.), он полагал, что самим организмам присуще «внутреннее стремление к совершенствованию»
Причины и движущие силы филогенетических процессов вскоре после Ламарка были переосмыслены Дарвином. Он заявил, что естественный отбор играет основную роль в формировании видов.

Синтетическая теория эволюции сложилась к середине XX века на основе классической теории эволюции Дарвина, генетики и популяционной экологии. В наше время свою лепту пытается внести иммунология. По сути, синтетическая теория развивает на новом уровне знания идею естественного отбора, обоснованную Дарвином за 100 лет до этого синтеза.
нет, генетика первична, то что из нее выросло - вторично.
"по Дарвину гены меняются только при скрещивании. а по Ламарку только при воздействии окружающей среды"
1) Ни Дарвин, ни Ламарк о генах понятия не имели.
2) Дарвин понимал, что изменчивость бывает не только наследственная, но и приобретённая, хотя он не знал механизма этого явления, т. е. поклёп на Дарвина.
3) В отношении Ламарка "будут ли их дети иметь шансс стать еще сильнее родителей" - Ламарк как раз примерно так и думал, но в этом и заключалась существенная ошибка в его теории. Грубо говоря, сын чемпиона по штанге никак не получит от отца никаких преимуществ по сравнению с сыном шахматиста.
В Вашем прошлом вопросе товарищ под ником 君は ゲイ です
дал вполне исчерпывающий ответ, но Вы, видимо, его не читали и отвечать не имеет смысла!
Александр Смирнов почему не получит то? Если развивать навык из поколения в поколении - почему нет то? особенно если оба родителя так будут делать
потому что теория дарвина отрицает влияние среды на процесс эволюции
Лена Хон
ты не правильно понял
Александр Смирнов возможно. что именно?
Янина Гуринович приобретённые в процессе жизни навыки не передаются по наследству. Передаются только гены которые существуют с рождения, и наследуются от родителей или образуются в результате мутаций. А среда же только отсеивает неудачные гены или их сочетания.
В современной эволюционной биологии используются наработки обоих учёных.
Ламарка охаили ещё 150 лет назад, Дарвина охаивают невежды сегодня — модно это у тех, кто ни рыла, ни уха.

Совмещать не надо, надо дополнять, расширяя. А для этого надо быть попупуляризатором среди неучей — кому охота? И так всё понятно, и уже все убежали вперёд...
Гены в современном мире продают в игрушках
"Как я понял, по дарвину гены меняются только при скрещивании."
Ты ничего не понял!
Дарвин ничего не знал про гены. Он говорил о наследственности.

вики ген
Экспериментальные доказательства наличия дискретных факторов наследственности впервые были представлены в 1865 году Грегором Менделем в докладе на заседании Общества естествоиспытателей в Брно. В 1866 году доклад был опубликован в печатном виде....
В 1909 году Вильгельм Йоханнсен ввел термин «ген» [1], а Уильям Бейтсон — термин «генетика»

при размножении происходит объединение хромосом самца и самки.
Гены потихоньку меняются в результате 1 мутаций 2 более серьёзных процессов., типа кроссинговера, делеций
Алия Грибова
Сколько навык не качай, он никак не может передаться дальше. Только через генетику и мутации.
Вот смотри: в каждом поколении собакам режут хвосты (в некоторых породах), но сколько ни режут, всё равно продолжают рождаться хвостатые. Не передаётся.
Потому что до сих пор не знают, что такое эволюция.